Газета,
которая объединяет

Психотерапия от предков

Загадки и символы русской куклы
Рубрика: Хобби№ 138 (1421) от
Автор: Оксана Мишина

Человеку, далекому от желания сделать своими руками нечто особенное, в быту ненужное, не понять людей, которые, отложив в сторону все дела и надобности, идут к Мастеру. Идут не только за тем, чтобы полюбопытствовать на произведения его авторства. Тут иные посылы в ходу: подсмотреть секреты творческой кухни и применить их в собственном творчестве – удовольствие из разряда наивысших. Помните Окуджаву? «Как обаятельны для тех, кто понимает, все наши глупости…»

О глупостях, конечно, речь не идет. Просто цитата настроение верное схватила: искреннее, полное теплоты творчество – обязательно обаятельно. В силу хотя бы своей непосредственности и неподдельности, не говоря уж о чисто художественной стороне дела.

Ее грудь – его богатство

Такие мысли посетили меня на недавнем мастер-классе, который провела в музее областного Центра народного творчества директор Дома культуры «Краснолесный» Наталья Шлявская. Учеников набралось – не протиснуться к столу, где мастерица разложила нехитрые атрибуты своего чудодействия. Тряпочки, ниточки, ножницы; ничего «эдакого» не использовалось, а результат – загляденье.

– Сейчас я буду делать обереговую куклу «капуста», – взяла в руки очередной квадратик ситца Наталья Сергеевна. – Почему она так называется? Потому что ее юбочка будет состоять из трех лоскутков. Кукла очень актуальная, с хорошей, доброй историей – как и другая, соломенная, носящая название «Спиридон-Солнцеворот». Люди ее любят – это обрядовая кукла с колесом в руках. Спиридон-Солнцеворот держит солнце и, считается, поворотом колеса может полностью изменить судьбу человека, направив ее в нужную сторону. Эта кукла делается в образе любимого мужчины…

Ученики (дружный отряд которых составили учащиеся художественного училища и умельцы), пристроив на коленках материал для работы, старательно повторяли каждое движение рук мастерицы. А она между делом продолжала.

– У каждой русской куклы есть своя загадка. Например: чем больше у куклы грудь – тем она богаче. Потому что много добра и богатства приносит своему суженому.

Семейная тема

Большую грудь, доложу я вам, сделать легче легкого. Берешь лоскуток, ищешь серединку – и перевязываешь его особым образом: получается кругленькая такая выпуклость. Делаешь тем же макаром равновеликую ей пару, соединяешь две «штучки» воедино. Еще несколько манипуляций – и «капуста» практически готова. Натурально – в полном соку. Создательница ее подпоясывает: вешает «фартушек», который у крестьян назывался завеской.

– Откуда пошло выражение «распоясался»? – продолжает тем временем ликбез Наталья Сергеевна. – Оно означает, что человек, о котором так сказали, – без пояса. Раньше без пояса выходить на улицу было нельзя… А теперь – еще одна важная деталь: платочек.

Дамочка при полном параде, сделанная без использования иголки и нитки: ловкость рук – и символ счастливого замужества вышел в люди.

На этом, однако, урок не закончился: «семейная» тема требовала развития. И Наталья Сергеевна предложила аудитории зайку – удобную детскую игрушку, заменяющую современную погремушку.

– Детских игрушек, которые вешались на кроватку, должно быть нечетное количество – от трех до семи, – объясняла Шлявская. Зайка вышел из ее умелых рук премилый, причем – за считанные минуты. Честное слово, жалко, что преподается наука изготовления подобных «персонажей» избранным и не так часто: овладеть ею да на досуге применить на практике – безотказная психотерапия.