Газета,
которая объединяет

Точки над «и»

Десять лет назад Европарламент объявил 23 августа Днем памяти жертв нацизма и сталинизма, приурочив его к дате подписания договора о ненападении между СССР и Германией (пакт Молотова – Риббентропа), которому сегодня исполняется 80 лет.

В спорах об историческом значении этого документа (долгое время остававшегося секретным), о его роли в развязывании Второй мировой войны историками и политиками разных стран сломано уже немало копий. Но сегодня речь не о пакте, а о корректности того самого союза «и» – в словосочетании «нацизма и сталинизма».

Европа, как известно, нам не указ. И в свое время представители России в Европарламенте высказались против принятия закона о том памятном дне. Аргументы: диктаторская сущность режима Сталина с жестокими репрессиями не оспаривается, однако ставить его на одну ступень с нацистской политикой геноцида и порабощения народов – значит грубо искажать историю. Да и число жертв нацизма, мол, значительно больше – в сравнении с жертвами сталинизма.

В этих рассуждениях, несомненно, есть свой резон, хотя, на мой взгляд, все диктаторские режимы похожи: они античеловечны. И насчет меньшего количества жертв в ходе эксперимента по «построению коммунизма в отдельно взятой стране» я бы поспорил: на алтарь «светлого будущего» большевики бросили миллионы. Ликвидация «контриков» из бывших и духовенства, расказачивание и раскулачивание, голодомор, гибельные стройки ГУЛАГа, массовые репрессии 37 и 38 годов – вполне тянут на полноценный геноцид, причем собственного народа. Особенно преступным стало фактическое уничтожение крестьянства как класса.

По моему убеждению, между геноцидом по расовому (национальному) или социальному (классовому) признаку большой разницы нет. Тем более что и национальный аспект предпринятой Сталиным массовой депортации некоторых народов СССР имел место. Да и выбивать молотком золотые зубы расстрелянных палачи наловчились еще в конце 20-х, в концлагере на Соловках…