Газета,
которая объединяет

И все-таки она вертится

Рубрика: Колумнистика№57 (2325) от
Автор: Ольга Бренер

Ровно 74 года назад начался новый отсчет истории существования человечества. 6 августа 1945 года на Хиросиму была сброшена атомная бомба. Она стала козырной картой в условиях наметившегося нового мирового противостояния. Но как ни парадоксально, она же и доказала, что любое противостояние уже относительно. И что никакие геополитические и национальные амбиции не стоят того, чтобы уничтожить земной шар со всеми его поверхностными границами. Медики утверждают, что даже и сейчас трагедия Хиросимы, а спустя три дня – Нагасаки – продолжает уносить жизни.

С того времени человечество уже не раз оказывалось на волоске от самоуничтожения по другим причинам. Чудом избежав всемирной катастрофы с эпицентром на Карибах, большие и умные мужчины из разных стран продолжают размахивать друг перед другом ядерными боеголовками, и их, таких умных, становится все больше. Каждый год кто-то да заявляет, что и у него тоже есть ядерное оружие.

«Относительно прогресса человечества у меня есть большие сомнения. Похоже, мы так нисколько и не продвинулись вперед от десяти заповедей, а может, даже отброшены назад», – сказал мне как-то директор Германского исторического института в Москве профессор Николаус Катцер.

В общем, в плохо управляемых эмоциях рядовых землян и VIP-землян мир по-прежнему завис на грани не только эмоциональной, но и цепной ядерной реакции. Ведь, начав с 6 августа 1945 года новый отсчет, планета Земля теперь существует на новых условиях, едва выполнимых. Пока еще существует.