Газета,
которая объединяет

Уйти от визуального мусора

Видовые участки Воронежа избавят от половины рекламных носителей. Это решено на заседании совета по противодействию коррупции, которое провел мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Основной доклад прозвучал из уст руководителя управления имущественных и земельных отношений Сергея Завьялова, сообщившего о результатах работы по снижению коррупционных рисков в ходе осуществления контрольной деятельности и предоставлению муниципальных услуг.

Завьялов рассказал о том, как реализуется карта рисков в отношении коррупционно-опасных функций управления. В частности, у УИЗО есть функция по организации и проведению торгов, которая включает продажу муниципального имущества, заключение договоров аренды, безвозмездного пользования муниципальным имуществом, земельных участков, на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на объектах муниципальной собственности.

– С декабря 2018 года организованы торги по продаже муниципального имущества и торги на право заключения договоров аренды в отношении муниципального имущества на электронной торговой площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ», – сообщил глава управления. – К 2020 году запланирован перевод на этот сервис и торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

По окончании доклада Вадим Кстенин заявил о необходимости приостановления торгов на долгосрочное право установки и эксплуатации рекламных конструкций. Такая мера, по его словам, обусловлена тем, что в ближайшее время при участии областного департамента имущественных и земельных отношений будет разработана новая схема размещения рекламных носителей и их форматов. Поэтому допускается проводить торги либо на краткосрочное право установки рекламы, либо на те объекты, которые точно войдут в новую схему.

– К 2020 году мы обязаны уйти от большей части визуального рекламного мусора на основных магистралях и видовых местах города. Как минимум 50% рекламных носителей будет убрано, – за­явил Вадим Кстенин.

Глава Воронежа добавил, что УИЗО необходимо интенсифицировать работу с департаментом по разработке новой схемы, чтобы у муниципалитета имелась возможность рассмотреть и согласовать ее в короткий промежуток времени.