Газета,
которая объединяет

Не привести в исполнение

Сегодня, 2 августа, исполнилось 23 года с того дня, когда в нашей стране был в последний раз приведен в исполнение смертный приговор. Тогда, в 1996 году, расстреляли маньяка и садиста. С тех пор по суду в России никого не убивали. И с тех самых пор, то затухая, то загораясь, ведется постоянная дискуссия о возвращении смертной казни.

Ну как – дискуссия: всякий раз, когда публике становится известно о каких-нибудь чудовищных злодеяниях, о крупном воровстве, о неприкрытом садизме – раздается хор голосов, требующих «расстрелять!».

Вдаваться в детальную аргументацию можно бесконечно. Напомнить про ошибки следствия и суда, которые могут стать причиной смерти невиновного. Упомянуть, что наличие смертной казни никак не сказывается на состоянии преступности или коррупции – потому что умозрительная вероятность расстрела сильно пугать не может. Добавить, в конце концов, что не государству решать, кому жить, а кому умирать.

Но я бы сосредоточился на другом. Вот если вернуть смертную казнь – тогда ж нам понадобятся палачи, так? А где их набрать? Ну да, можно поручить эту работу офицерам уголовно-исполнительной системы. Представьте: приходит такой офицер вечером домой, а его встречает сын: что, папа, много было работы, устал? Что будет на душе у такого человека? Как ему жить?

Допускаю, что найдутся добровольцы, люди, готовые предложить свои услуги по проведению смертной казни. И чем же они отличаются от тех, кого будут расстреливать? Такие же, если подумать, маньяки, только на казенном окладе.