Газета,
которая объединяет

Сберечь свои финансы

Управляющие компании могут предложить воронежцам добровольное страхование жилья
Рубрика: Социум№56 (2324) от
Автор: Марина Викторова

Новая строка о добровольном страховании жилья может появиться в квитанциях за ЖКУ. Пока такое нововведение действует в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодаре и других городах страны.

В столице свою программу страхования предлагает одна из крупнейших российских управляющих компаний «ПИК-Комфорт». С 2016 года собственники и арендаторы домов, находящихся в управлении УК, обезопасили свои квартиры от залития соседями, пожаров, случаев вандализма. Оплачивая страховку, они защищают жилое помещение, в том числе отделку и инженерное оборудование. Страховой полис может даже покрыть убытки, нанесенные соседям: программа «ПИК-Комфорта» страхует в том числе гражданскую ответственность клиента перед третьими лицами.

Похожую комплексную программу страхования квартиры или дома разработали и в Новосибирске. А в Краснодарском крае подобные продукты страхования отдельные управляющие компании стали предлагать с 2015 года, и это тот случай, когда внедрение нововведения было проиллюстрировано примером. Новая строка в платежках за ЖКУ стала итогом ликвидации стихийных бедствий, происходивших в регионе в последние годы, а также финансовой гарантией граждан, которые могут и в дальнейшем столкнуться с затоплением жилья или другими страховыми случаями.

Притом что управляющие компании разных регионов внедряют свои страховые продукты уже на протяжении 3-4 лет, возможность включать новую строку «страхование» в платежки за ЖКУ на территории всей страны, согласно новому федеральному закону, появится с 4 августа. Но закон предусмотрит страхование лишь от рисков возникновения природных и техногенных катаклизмов. Управляющие компании же хотят защитить горожан от бытовых ЧП, возникновение которых наиболее вероятно.

Новый федеральный закон и предложения от УК направлены на распространение практики страхования жилья в стране и предполагают быстрое получение людьми, которые столкнулись с бытовой неурядицей или природной катастрофой, средств на ремонт дома или покупку нового жилья.

Сейчас, по данным Всероссийского союза страховщиков, доля страхования жилья от разных видов ЧС в среднем по стране не превышает 8%, тогда как страхование недвижимости выбирают 90% европейцев и 95% американцев. Во многих государствах оформление страховых полисов – неотъемлемая часть национальной культуры, тогда как у нас, что называется – русский «авось» в действии.

Разумеется, дополнительные, хоть и несущественные расходы – один из минусов программы по страхованию жилья. Впрочем, почти все продукты от УК, в отличие от существующих программ страховщиков, предлагают платить по страховке не всю сумму сразу, а разбить ее на 150-200 руб. ежемесячно. И страховать квартиру не обязательно сразу на год, можно на месяц вперед. Таким образом, появляется возможность обезопасить свое имущество, например, только на время своего отпуска или длительной командировки, что само по себе идея интересная.

Также, судя по отзывам людей в сети Интернет, еще одним минусом программ от УК стала… слабая информированность населения об этих самых программах. Жители просто не понимали, что это за новая строка в платежке и, не разобравшись в том, что платеж добровольный и необязательный, начинали возмущаться.

Впрочем, страхование жилья, уверены эксперты, нужно вводить в привычку, ведь это – ответственность людей за квартиру и дом, в которых они живут.

КСТАТИ

Государственная жилищная инспекция Воронежской области оценила деятельность 93 управляющих организаций (УК), на которые в 2018 году жаловались жители. Рейтинг добросовестных и неблагополучных УК опубликовали на сайте жилинспекции 29 июля.

При формировании рейтинга учитывалось общее число предписаний, выданных инспекторами управляющим организациям, количество постановлений о назначении административного правонарушения, вступивших в силу, а также риски возможного несоблюдения УК обязательных требований. Разумеется, учли и общую площадь многоквартирных домов, находящихся в управлении попавших в поле внимания организаций, разбив их на три группы – крупные, средние и малые.

Среди малых УК оценку «отлично» получили 11 лицензиантов, среди них – ООО «Новый век», «Управляющая компания «Коттедж-Энерго», «Управляющая организация ремонтно-эксплуатационное предприятие «Никольское» и др. Лучшими среди средних названы сразу 37 УК, а именно ООО «Районная эксплуатационная компания «Комфорт» Коминтерновского района Воронежа, «Районная эксплуатационная компания «Жилищное единство» того же района, УК «РЭК №22» и другие.

Главные строчки рейтинга крупных организаций получили ООО «Современный уровень», УК «Городской сервисцентр» и УК «Стройтехника».

Хорошистами признаны, например, УК Левобережного района, УК Центрального района, УК Железнодорожного района. Они соперничали со средними управляющими организациями.

УК с плохим рейтингом – ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны РФ (в средних), ООО «Главное управление жилищным фондом» (в малых). У них самые высокие показатели риска – 1,15 и 7,04 соответственно. Отметим, что у лидеров рейтинга этот показатель равен нулю или 0,1. Крупных управляющих организаций с неудовлетворительной репутацией не оказалось.