Газета,
которая объединяет

Взять высоту

Парашютист-профессионал Игорь Федоров – о прыжке, изменившем его жизнь

Игорь Федоров – титулованный воронежский спортсмен, победитель и участник многочисленных соревнований регионального, российского и международного уровня. За десять лет парашютист совершил более 350 прыжков, стал профессиональным инструктором. Перечисление этих регалий вызывает у него улыбку, ведь он никогда не мечтал прыгать с парашютом, высота и облака его не манили. Он пошел на риск исключительно из любопытства.

Свою историю знакомства с парашютным спортом сам Игорь называет «перевертышем», потому что обычно его коллеги говорят о заветных мечтах и непреодолимом желании прыгнуть, а у него – не так. Он никогда не бредил этой идеей и даже всерьез не задумывался о том, чтобы прыжки стали его хобби. Он просто согласился на предложение друга: «Давай прыгнем».

АВАНТЮРНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ

Это была авантюра чистой воды: 18-летние парни уехали на аэродром в четыре утра, не поставив родителей в известность. Игорь рассказывает, что был в тот момент не просто уравновешен, а даже почти хладнокровен: страх высоты почему-то почти не ощущался, впрочем, как и то, что вот-вот произойдет событие, которое круто изменит его жизнь.

– Высота и облака меня никогда не манили, и разговоры о возвышенном чувстве свободного полета, красоте небес на меня не производили никакого впечатления. Мы просто собрались и уехали. Почему я согласился? Чтобы попробовать новое, это было любопытно, – рассказывает Игорь.

О своем решении «взять высоту» молодой человек говорить родителям не стал, чтобы исключить лишние переживания. В себе он был уверен – долгие годы занимался гимнастикой, поэтому «физуха» была что надо. Перед прыжком – обязательный инструктаж в аэроклубе, укладка парашюта и теория. И вот – настал час икс: а небо, как оказалось, действительно затягивает.

ИЗ ХОББИ – В ПРОФЕССИЮ

Игорь стал частым гостем в Воронежском аэроклубе и на аэродроме. Со временем изу­чил парашют как свои пять пальцев. Родители препятствовать увлечению не стали – спортсмен объяснил, что в клубе дают хорошее снаряжение, имеется страховка, а главное – за время существования Воронежского аэроклуба ни разу не было сбоев. Все парашюты открывались, запасные не требовались.

– Когда я вернулся с аэродрома после своего первого прыжка, мама сказала, что, проснувшись, сразу почувствовала, что я решил прыгнуть с парашютом. Вот уж не знаю, в чем я прокололся, – вспоминает забавный случай парашютист. – Сейчас она уже, конечно, не волнуется или тщательно это скрывает (смеется). Она знает, что я уже не новичок, а опытный спортсмен. Любые риски исключены.

Пока учился в техникуме, Игорь прыгал время от времени, но потом понял, что его занятие – это не просто развлечение, баловство или даже хобби. Это, прежде всего, спорт, и им нужно заниматься серьезно. Выезды на аэродром стали регулярными, а вскоре спортсмен начал работать инструктором. Основную занятость Игорь не бросил – совмещает. Впрочем, так делают многие профессиональные парашютисты области. Иначе никак, этот спорт не финансируется, сохраняется в Воронежской области за счет энтузиастов.

Инструктажи Игорь проводит по пятницам, в выходные – прыгает сам и анализирует прыжки своих воспитанников, среди них как новички, так и опытные любители.

– Теория не менее важна, чем практика, поэтому мы занимаемся и ею. Иногда ошибки в полете допускают и опытные спортсмены, от них никто не застрахован. Это неприятно, но не смертельно. Случается, что, выполнив технический элемент неверно, могут приземлиться на деревья. А я, например, попадал в штопор: парашют раскрыл и стал крутиться вокруг своей оси, причем в свободном падении. Так себе ощущения, – признается Игорь Федоров.

ДЕВУШКА В НЕБЕ

По словам Игоря, когда он только начинал, конечно, его стали привлекать красивые пейзажи, открывающиеся с высоты полета. Но все это он не считает экстримом или адреналином, для него прыжки – это спорт, в который

приходят добиваться результатов. И он добивается. Сейчас на его счету более 350 прыжков, победы и участие в многочисленных соревнованиях.

– Само собой, завораживает, когда можно «потрогать» облака, совершить прыжок на закате. Это потрясающее зрелище, красивые фотографии! Мы всегда снимаем друг друга на видео, чтобы потом разобрать ошибки, и так собираем свой маленький архив самых удачных и красивых кадров. Но для меня важнее результат, техника, точность приземления. Несмотря на то, что я – инструктор выходного дня, слежу за этими моментами, я должен расти и развиваться, – говорит Федоров.

А иногда Игорь спрашивает совета у жены. Она тоже парашютистка, состоит в спортивной армейской команде Западного военного округа, на ее счету почти 650 прыжков! Когда во время интервью Игорь делился воспоминаниями о курьезных случаях на аэродроме, рассказал, что всегда выглядит забавно, когда солидный мужчина боится прыгнуть, а хрупкие девушки стойко переносят волнения. Возможно, именно это качество супруги и стало решающим в их союзе.

Игорь уверен, что общие интересы сближают. Сейчас пара вечерами занимается ремонтом в новой квартире. Когда его завершат, планируют обустроить дома угол с коллекцией своих трофеев, автографами знаменитых парашютистов и сериями своих снимков, в том числе сделанных на закате.