Газета,
которая объединяет

Ненужное наследство

Деловой портал РБК провел опрос и обнаружил, что 78% детей не хотят заниматься бизнесом своих родителей.

А я вспомнил давний разговор со знакомым воронежским бизнесменом на ту же тему отцов и детей. Олега я случайно встретил в кафе, где он грустил сам-друг с бутылочкой коньяка, и друг этот был уже наполовину пуст. Олег поделился своей печалью: он вдруг ясно понял, что сын безразличен не только к его делам, но и к самому отцу. Олег занят разработкой компьютерных игр, и на жизнь ему хватает, но дело свое некому передать. Всю жизнь он строил его, воевал с конкурентами, «дружил» с кабинетными пройдохами, судился, шел на компромиссы с совестью, «братками» – и чего ради? Жена вечно упрекала, что он сыном не занимается, а когда ему заниматься? И ведь все это – для них же! Нет, материальными благами они охотно пользуются, но душа-то его осталась где-то в стороне от них.

Вспомнил Олег, допивая свой коньяк, что еще в юности читал чей-то рассказ, как один мужик в старости написал книгу с размышлениями о жизни и велел сыну обязательно прочитать ее; это очень, мол, важно! Ну, умер. Капитал его сыну не достался: на момент написания первого завещания отец с сыном были в ссоре, а потом, когда они помирились, отец намекал ему на другое завещание, но конкретно ничего не сказал.

Сын долго искал последнее завещание, но так и не нашел, за что покойному досталось много гадких слов. Дела его шли под откос, и книжку отца он, конечно, читать не стал: у него полно своих проблем, зачем ему чужие?

Только через много лет, разбирая шкаф с книгами, он уронил несколько штук и увидел, что из отцовой книги выпал листок бумаги. Это оказалось то самое, последнее завещание, по которому все имущество отходило ему.

– Вот так и я, – сказал Андрей, – как никому не интересный листок бумаги. Вся жизнь – коту под хвост. Не знаю, что и делать…