Газета,
которая объединяет

Не та купюра

Пятитысячных подделок стало меньше, двухтысячных – больше

По сравнению с прошлой осенью, когда в Воронеже и области случился выброс в оборот фальшивых купюр, ситуация стала спокойней (процентов на 16) – во многом благодаря профилактической работе полиции. Об этом заявили начальник отдела по борьбе с фальшивомонетчиками УЭБиПК ГУ МВД Олег Нагин и эксперт ЭКЦ ГУ МВД по Воронежской области Сергей Мартынов на пресс-конференции в бюро «Интерфакса».

Полицейские регулярно сообщают подозрительные серии и номера купюр руководству сетевых магазинов, при инкассации выручки которых и обнаруживались, в большинстве своем, подделки. К тому же крупные магазины закупают приборы для проверки подлинности купюр; современные устройства способны определять до 99,9% подделок.

Кроме сетевой торговли, подделки сбывают в аптеках, точках фастфуда, на авто­заправках, в местах выдачи товаров из интернет-магазинов.

Однако борьба с фальшивомонетчиками остается актуальной: на сегодня в Воронежской области зарегистрировано 268 фактов сбыта фальшивок – в основном купюр достоинством в 5 тыс.

Сбытчиками их становятся практически в равных долях жители как Воронежской области, так и «залетные». А раскрывается большинство преступлений благодаря гражданам, которые распо­знали подделку, запомнили приметы сбытчика и заявили об этом в полицию.

Пятитысячных подделок стало меньше, но Олег Нагин сообщил о росте фактов сбыта двухтысячных, причем если раньше фальшивки просто и топорно печатали на цветном принтере, то теперь качество их растет; мошенники совершенствуют свои технологии, и качественные подделки порой не могут распознать даже опытные кассиры магазинов.

Но и полиция на месте не стоит; это вечная борьба меча и щита.

В ТЕМУ

Основные признаки поддельных купюр:

ü фальшивка склеена из двух листов бумаги, поэтому она более плотная на ощупь и имеет признаки расслаивания;

ü выбитые компостером цифры 1000 и 5000 рублей имеют шероховатости, как после прокалывания бумаги иглой;

ü вместо металлической защитной нити краской нанесен имитирующий пунктир;

ü при изменении угла наклона не появляются муаровые полосы, а поле на ощупь гладкое;

ü цветной, переливающийся герб Ярославля на тысячной купюре и герб Хабаровска на пятитысячной не меняют цвет при осмотре под разными углами;

ü при неоднократном складывании купюры в местах серии и номера краска начинает осыпаться.

КСТАТИ

Завершено расследование 10 уголовных дел по статье 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег либо ценных бумаг); из оборота изъято более 100 фальшивых купюр.