Газета,
которая объединяет

Держать удар

В Воронеже впервые отметили Международный день бокса
Рубрика: Спорт№53 (2321) от

В минувшую субботу в Центральном парке отпраздновали Международный день бокса, причем формат праздника расширили, и он превратился в фестиваль спорта. Таким образом организаторы хотели подчеркнуть тесную связь видов спорта.

С самого утра Центральный городской парк понемногу заполнялся спорт­сменами, тренерами и просто зрителями. Пришедших ждала насыщенная программа.

– Этот праздник проводится у нас впервые, но мы хотим сделать его ежегодным, – отметил, открывая фестиваль, Андрей Згонников, президент федерации бокса Воронежа. – Поэтому сейчас закладываются основные традиции. Посмотрите, например, на собранную нами аллею славы спортсменов – это же возможность для наших детей лично подер­жаться за пояс чемпиона, прикоснуться к славе.

В Центральном парке развернулась масштабная аллея славы – выставка, на которой были представлены грамоты, награды и чемпионские пояса известных воронежских боксеров.

Но главные и, пожалуй, самые зрелищные мероприятия праздника развернулись на рингах, установленных в парке. Прямо здесь ветеранам и заслуженным спортсменам города вручали грамоты, еще раз вспоминая их достижения. Легенды боевых искусств, стоя на боксерской сцене, отметили, что для спортсмена важна не только физическая подготовка, но и выносливость.

– Мне бы очень хотелось, чтобы русский человек был сильным не только внешне, но и внутренне. Сильным духом, прежде всего. Бокс – это как раз тот вид спорта, который способен развить не только физическую силу, но и силу духа, – подчеркнул Виктор Баранов, мастер спорта по боксу.

Юные зрители особенно восхищались звездами бокса, поддерживали ветеранов аплодисментами и эмоциональными криками «Давай!», как будто спортсмены прямо сейчас боролись за титул чемпиона.

Не обошлось на награждении и без девушек-спортсменок. Алена Степанова, например, совсем недавно победила на первенстве России по боксу, а в сентябре ее ждет первенство Европы, в связи с чем ей пожелали «удара потяжелее и нокаутов побольше».

– В бокс меня отдала бабушка – для физического развития, – рассказала Алена. – И мне понравилось, я влюбилась в этот вид спорта. Если бы не бокс, я была бы совсем другим человеком. Единоборства помогают человеку закаляться, делают его характер тверже. Люди, которые занимаются боевыми видами спорта, по жизни борцы. Это люди, которые не сдаются. И я хочу, чтобы сегодня все увидели, что единоборства – это отличная дисциплина, чтобы в наш вид спорта отдавали детей.

Ну а самой долгожданной частью спортивного фестиваля стали показательные бои как среди профессиональных мастеров, так и совсем юных спортсменов, будущих звезд воронежского бокса. Традиционный бокс, тайский – зрители восторженно наблюдали за боями и искренне сопереживали ребятам на ринге.

– Руки подними и на дистанции держи! – доносились возгласы из толпы.

Параллельно с боями профессионалов на территории парка прошли обу­чающие выступления. Любой желающий мог научиться приемам самообороны у спортсменов.

СПРАВКА

Начиная с 2018 года ежегодно 22 июля отмечается Международный день бокса. Традиция чествовать бокс в России выражается в праздновании Всероссийского дня бокса, который в последние годы отмечается в нашей стране 22 июля, и особенно красочно – в Москве. В этот день сотни спортсменов из разных уголков страны собираются на Красной площади столицы. Массовая тренировка по боксу в 2017 году установила новый мировой рекорд по числу участников, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса.