Газета,
которая объединяет

Здание знаний

В четверг, 11 июля, исполнилось 55 лет с того дня, когда было открыто новое здание библиотеки имени Никитина. Речь о том здании, без которого теперь невозможно представить облик площади Ленина, да и вообще – центр города.

По моим ощущениям, этому изящно исполненному хранилищу знаний и словесности скучно стоять на площади, где напротив него – лишенное оригинальности здание оперного театра, а слева – серый, состоящий из прямых углов административный комплекс, который недавно назывался сухим словом «обком».

Если вдуматься, лица великих писателей, изображенные на фасаде Никитинки, смотрят не куда-нибудь, а непосредственно на Ильича. И не сказать, чтобы в глазах литераторов светился восторг от того, что они видят. Впрочем, восторженных великих писателей не бывает. Чтобы в этом убедиться, надо просто зайти в Никитинскую библиотеку и немного почитать.

Есть у библиотеки и свои тайны. Несколько лет назад, когда на заднем дворе Никитинки стали возводить громадный отель, пошел слух, что в стене здания появились трещины, а это губительно для климата, в котором хранятся раритеты. Когда репортеры обратились к руководству Никитинки для прояснения вопроса, оно, руководство, отказалось от общения наотрез. Могло ведь сказать «все нормально». Но врать, видимо, не хотелось, а говорить как есть что-то мешало.

Потом в правительстве региона прошли совещания, где обсуждали, как починить библиотечное здание. Кажется, починили, поскольку слухов больше не появлялось.

Ну и славно. Потому что библиотека должна быть в центре города всегда.