Газета,
которая объединяет

«Могу устоять перед шоколадом»

Воронежский кондитер Алина Малина – о выборе индивидуальных подарков и сладких соблазнах
Праздник молочного, пористого, горького и белого шоколада отмечается 11 июля. Жительница Воронежа, кондитер Алина Копестинская, известная в творческих кругах как Алина Малина, во Всемирный день шоколада рассказала «Берегу» о том, почему «плитка», изготовленная своими руками, лучше магазинной.

Всегда в поиске

Алина увлекается разным творчеством. Она педагог дополнительного образования в Доме детства и юношества, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству проводит почти каждый день. Помимо этого – в собственной мастерской – она ведет групповые занятия по лепке из полимерной глины, а вечерами варит и формует шоколад.

– В детстве я была очень активным ребенком: окончила музыкальную школу, занималась танцами и рисованием, любила что-то создавать своими руками. Наверное, поэтому для меня совсем не удивительно, что я выбрала профессию педагога – все, что знаю и умею, могу передать детям. А три года назад я решила заняться изготовлением шоколада. Я всегда в поиске, – рассказывает девушка.

А искала тогда Алина интересный и необычный подарок для любимого человека; вздыхает – в таком деле банальности не подходят, а потому она всегда всерьез озадачена вопросом выбора сюрприза. К тому же не забывает, что лучший подарок тот, что сделан своими руками.

– В интернете наткнулась на картинку с шоколадными инструментами. В наборе – пила, отвертка, плоскогубцы и много чего еще. Это привело меня в восторг, так это выглядело здорово – натурально. И я подумала – раз кто-то делает, значит, и я смогу, – вспоминает Алина Малина. – Перелопатив тонну информации и испортив столько же шоколада, я научилась делать эти шоколадные фигурки. Теперь девушки, которые озадачены тем же вопросом, что и я три года назад, могут приобрести «шоколадный инструментарий» у меня. И фигурки все, кстати, цельнолитые, а не «пустышки», как в магазинах.

Пальчики оближешь

Чтобы изготовить шоколад, требуется несколько ингредиентов, главный из которых, по словам мастера, – качественное масло какао бобов. От него и зависит исход продукта.

– В процессе изготовления шоколад должен пройти несколько стадий темперирования в специальном оборудовании (процесс нагревания и охлаждения до нужных температур – прим. авт.), за счет этого масло какао меняет консистенцию и вступает в реакцию с остальными ингредиентами, – объясняет Алина. – Получается ароматное лакомство. Оно разливается по формочкам. Для каждой фигурки из шоколада требуется своя форма, даже для самых простых шоколадных медалек. У меня их, наверное, несколько десятков.

Когда шоколад готов, он отправляется в упаковочные коробки. Их Алина всегда выбирает сама, а вот выбор цвета атласной ленты остается за клиентами. Им всегда приятно принять участие в придумывании общей композиции подарка, ведь зачастую шоколад ручной работы дарят: друзьям, вторым половинкам и даже начальникам. У Алины уже наработанная база – заказы поступают из Воронежа, Липецка, Москвы, Тулы и других городов России.

– Шоколад ручной работы лучше, чем тот, который изготовлен в промышленных масштабах, потому что в его составе нет консервантов, за счет которых «покупной» шоколад может храниться годами. Срок хранения шоколада ручной работы – всего около полугода. Но он ни у кого не залеживается – съедают. Вкусно же, – говорит Алина. – Люди это понимают. К тому же такой подарок можно сделать персонализированным, индивидуальным. Это не штамп из-под станка. Можно выбрать любую фигурку, можно ингредиенты подобрать по вкусу, можно даже фотографию разместить на шоколаде. Все, что угодно! И любой человек останется доволен. Это же только для него.

Потому Алина не стремится выходить в сети: уверена, что товар на полке стирает напрочь любую индивидуальность. А шоколад ручной работы должен оставаться штучным.

Домик с любовью

Выбрать из своих работ любимую Алина не может – их чересчур много. Но один пример все же приводит – с компанией, у которой на логотипе изображен дом.

– Я делаю объемные шоколадные изображения. Такие подарки компания дарит своим клиентам в знак признательности. Один домик получается весом около 400 граммов. Вот эти домики были и останутся моей любовью. Они красивые и солидные, – рассказывает мастер.

Свой опыт она уже передает младшим сестрам – правда, одна действительно помогает, а другая ждет, когда ей что-нибудь вкусненькое перепадет. Та еще сладкоежка. А вот сама Алина почти не ест шоколад.

– Я его не люблю. Может, от того, что его у меня слишком много. Скорее, соблазнюсь на ящик малины, – смеется девушка.

Кстати, несмотря на настоящие шедевры, которые у Алины получается делать, она совсем не считает себя кондитером.

– Кондитер – это человек, который печет божественные торты и пирожные, украшает их так, что боишься попробовать. Кондитер создает произведения гастрономического искусства! А я просто делаю красивый и вкусный шоколад.