Газета,
которая объединяет

Скамейка штрафников

У репортеров множество профессиональных праздников, воспринимаемых как повод для приятного времяпровождения. Вот и сегодня, 2 июля, отмечается Международный день спортивного журналиста, учрежденный Международной ассоциацией спортивной прессы. Если б мечты детства сбывались, это был бы мой профессиональный праздник.

Специальность журналиста увлекла меня в конце 1970-х – начале 1980-х годов, когда я зачитывался текстами, опуб­ликованными в немногочисленных советских спортивных изданиях. Их язык и стиль отличались от публикаций в изданиях общественно-политического характера. И уж совсем из ряда вон выбивался критический тон спортивных заметок и глубина анализа явлений неблагополучия, которых было не сыскать ни в одной из «Правд» и ни в каких «Известиях».

Потом-то я понял, что лучшие перья страны оказались в «футбол-хоккейных» газетах по той причине, что не могли найти себе применения в общественно-политических. Власти даже поощряли критику внутреннего положения дел в спорте, который был витриной режима, критику, не мыслимую ни в экономике, ни в политике, ни в других отраслях общественной жизни.

Спорт – он ведь на виду: если твоя команда проиграла, за победу это не выдашь, пуб­лика раскусит обман сразу.

Впрочем, так было раньше. Сейчас, как я вижу, по части выдачи черного за белое наша спортивная пресса вышла в лидеры. И, клеймя мировую закулису за преследование российских атлетов, она старательно обходит причины того, как вышло, что в спортивном училище в Чебоксарах выявлено 60 нарушений антидопинговых правил.

Так что праздновать нечего.