Газета,
которая объединяет

Убываем?

В редакцию обратились представители районного управления соцзащиты и настоятельно просили опубликовать памятку о пособиях при рождении первенца в семье. Не отчет о достижениях, а просто памятку – куда пойти, какие бумаги собрать и т.п. Из чего можно было сделать вывод: в этой сфере действительно серьезные проблемы. Тетеньки, весь день сидящие в комнатах без кондиционеров под напором нервных очередей, должны теперь еще заниматься агитацией и пропагандой. Чтобы женщины смелее рожали нам новых граждан.

Воронежская область – в тройке «лидеров» по динамике убыли населения, сообщил Росстат: только за прошлый год население в благодатном крае уменьшилось на 13 тыс. человек. И вот уже зашуршало вокруг: яма, яма…. Ну да, демографическая яма, мы предсказывали ее с 90-х годов. Более того, уже лет пять мы в ней находимся, в чем здесь открытие?

Кризис 90-х – это опустевшие, разрушенные и отданные в аренду садики. «Яма» наших дней – садики-дворцы с бассейнами. Но они не помогли «проскочить» демографический спад. Потому что никак нельзя было предугадать, что он усугубится экономическими трудностями, ужесточением миграционной политики – и все это свалится на нашу статистически «пожилую» область.

Лихорадочно принимаются законы – хорошие, отличные законы из серии  «как на охоту идти, так собаку кормить». Чуть ли не каждый квартал мы слышим о новом пособии на детей. Впору уже нанимать няню, чтобы собрать пакет документов на каждое пособие – зато выплаченных пособий хватит, чтобы оплачивать няню.

Мне кажется, демография – не та сфера, где надо суетиться. Жизнь – вроде зебры, рождаемость в России – вроде стиральной доски. Лет через пять начнет расти, и надо сейчас позаботиться, чтобы то, будущее поколение жило достойно.

Эксперты ООН заявили, что в 2070-е годы население России снизится до 100 млн человек. Но тут же уточнили: при благоприятном стечении обстоятельств может вырасти до 160 миллионов.

Мудро! Учитесь, доморощенные аналитики!