Газета,
которая объединяет

Праздник до востребования

Завтра День изобретателя и рационализатора. Отмечают его только в России и Беларуси, но нам больше и не требуется: наши изобретатели оставили в истории человечества столько всего, что, куда ни ткни, непременно найдется деталь или устройство, прототип которого изобретен в России.

Фактически это день технического прогресса всей нынешней цивилизации. Но что-то в России ныне явно не так с изобретателями.

Воронежские кулибины не раз приходили в редакцию, рассказывали о своих творениях и пылко удивлялись, что вольный полет их мысли и фантазии натыкается на реальность и застревает в ней. Это ж какая экономия будет и какие перспективы, поражались они; почему ж никому не требуется?

Их устройства, машины, приспособления обещали выгоду и удобства для людей, но внедрение их – дело долгое и хлопотное, и неизвестно еще, чем закончится. А «инвесторам» надо купить что-нибудь подешевле и продать подороже, и не через год, а сегодня. Они цокали языком, улыбались и уходили искать то, на чем можно быстро «поднять бабки».

Остроумные, начитанные и в целом бескорыстные изобретатели, готовые даже по ночам что-нибудь придумывать на радость всему человечеству, явно не отвечают потребностям сегодняшнего дня. Родственные Дню изобретателя праздники – День российской науки (8 февраля) и День инженера-механика (30 октября), и к каждому из них просится термин из словарей – «устар».

Кажется, завтрашний День пройдет в моей стране малозамеченным.

Но время его еще непременно придет. Хотя бы потому, что творчество – один из самых больших праздников человеческой души.