Газета,
которая объединяет

Остается ждать

В региональном ГУ МВД продолжается череда скандалов, связанных с разоблачением больших и малых чинов в коррупции. Соседи из ФСБ держат коллег в тонусе, расслабиться не дают. Вот и теперь целый подполковник, замначуправления, уважаемый человек, отличник служебной и политической подготовки, как раньше писали в служебных характеристиках, попался, если верить СМИ, на крышевании бизнеса. И пока подполковник будет сидеть не в большом кабинете на ул.Володарского, а в маленькой камере следственного изолятора.

Вину свою он признавать не хочет, хорошо знает, куда ведет чистосердечное признание. Да и вину его еще доказать надо, мало ли, что там коммерсанты на него наговаривают, а по части четвертой инкриминируемой ему статьи важен не столько сам факт мошенничества, сколько сумма, которую полицейскому почти четыре года отстегивали коммерсанты. И вот как они это делали, следственный комитет не сообщает, а ведь подполковник в свое время наверняка придумал хитрый способ приема-передачи денежных средств.

Но то ли оперативники ФСБ оказались хитрей, то ли коммерсантам надоело платить или они отыскали другую крышу, то ли еще обнаружились какие-то не известные нам обстоятельства, – факт задержания налицо, и блистательная карьера молодого и перспективного подполковника, похоже, безнадежно испорчена.

Что вообще происходит в полиции, спросит читатель. Чего это полицейские начальники один за другим попадают на комитетский и судебный правеж?

А ничего особенного, отвечу я. Все эти разоблаченные майоры-подполковники когда начинали службу? Правильно, в лихие 90-е. Они просто не знают, как это – жить на одну зарплату.

Реформа МВД 2011 года оперативную обстановку в ведомстве серьезно не изменила. Похоже, в полиции должно смениться целое поколение: прийти сотрудники, которые не знают, как это – заниматься поборами, и которым за державу обидно.

А также – измениться система, в которой они работают. Без новой реформы не обойтись.