Газета,
которая объединяет

Нет предела совершенству

На сегодня составители неформального календаря назначили такой праздник – Всемирный день гармонии. Насколько известно, идея Дня гармонии родилась в то время, когда было принято бороться за мир. Ныне идеи борьбы за мир вышли из моды, напротив, все слышнее голоса тех, кто утверждает, будто в войне страшного мало, что главное в войне – это победа, а не массовое убийство.

Такой поворот общественного мнения (не первый, заметим, в истории человечества) вынуждает и учредителей Всемирного дня гармонии слегка корректировать способы его отмечания: если прежде праздник сопровождался неким подобием «Марафона мира», то теперь предлагается выпить кофейку с соседом или, к примеру, проявить акт доброты к незнакомому человеку, а также порассуждать на религиозные темы. Мол, такими маленькими шажочками тоже можно пройти долгий путь к совершенству, который и есть гармония.

Что тут скажешь? Истории известны случаи, когда гармония достигалась другими путями – назовем их творческими. Как по мне, автор «Бориса Годунова», откликнувшийся на завершение драмы репликой «Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!», пребывал в тот момент в состоянии абсолютной гармонии. Его творение превзошло его же ожидания и было безукоризненным. В тот момент 26-летний поэт был совершенен и осо­знавал это с восторгом.

Ясно, что пребывать в таком состоянии постоянно невозможно. Но, кажется, дело не только в том, что «регулярное» совершенство попросту недоступно людскому роду. Дело еще и в том, что мы периодически заставляем себя забыть, какой это ужас – война.