Газета,
которая объединяет

Без слухов и сплетен

В регионе завершился основной этап сдачи ЕГЭ
Рубрика: Социум№43 (2311) от
Автор: Ирина Лазарева

Основная масса воронежских выпускников сдала единый государственный экзамен. Главный период испытаний завершился, но результаты пока не известны: итоги по обществознанию, биологии и информатике будут подведены позже – эти предметы сдавали последними, а работы стобалльников перепроверят в Москве.

Для тех, кто не сдал – по личным обстоятельствам или болезни – предусмотрен резервный день. В понедельник ребята сдали географию и литературу, во вторник, 19 июня, напишут физику и историю.

– Самый массовый экзамен основного периода ЕГЭ – русский язык. В Воронежской области его сдавали 10 289 выпускников. Но есть ребята, которые сразу выбрали резервный день для сдачи. Таких 238 человек. Они будут сдавать экзамен 26 июня, – рассказали в пресс-службе регионального департамента образования, науки и молодежной политики. – Самым массовым экзаменом по выбору стало обществознание. Его писали почти 4,5 тыс. выпускников, а 178 человек сдадут предмет в преду­смотренный резервный день.

Всего в Воронежской области работает 80 пунктов сдачи ЕГЭ, наблюдателей – около 1750 человек. В департаменте образования подтвердили, что никаких серьезных нарушений в момент сдачи экзаменов не было зафиксировано, все прошло в штатном режиме. Несколько человек действительно были удалены с экзамена: двое учащихся за использование мобильных телефонов на профильной математике и две ученицы – за шпаргалки по обществознанию. Однако слухи о том, что из-за списывания ребятам не позволят вообще пересдавать экзамен, не более чем сплетни. Все дети будут допущены к пересдаче в 2020 году.

– Резонансная информация на просторах интернета, как правило, подогревает интерес читателей, но, к сожалению, не служит для пользы детей. Сдача единого госэкзамена давно превратилась для учителей и профильных чиновников в рядовой процесс; хочется, чтобы и для родителей ЕГЭ перестал быть чем-то экстраординарным, – подчеркнули в департаменте образования. – Проверка на наличие средств связи и сопровождение в туалет – все это не вчера придумано, почему вокруг установленных порядков каждый год надо устраивать резонанс?

КСТАТИ

Выпускники должны будут узнать результаты госэкзамена не позднее 25 июня – накануне проведения общегородского выпускного. Он, напомним, пройдет в ночь с 28 на 29 июня с участием приглашенного исполнителя и звездного ведущего (только для 11-классников г.Воронежа). Программа мероприятия уже разработана городскими властями.