Газета,
которая объединяет

Социальное страхование по-новому

Изменился механизм получения пособий. Что это значит?

В Воронежской области стартует пилотный проект Фонда социального страхования (ФСС) «Прямые выплаты». С 1 июля изменится механизм выдачи пособий. Новый алгоритм касается всех жителей региона, работающих по трудовому договору.

По этому случаю 13 июня 2019 года ФСС организовал круглый стол с целью подробно рассказать о новой инициативе. Теперь территориальные органы Фонда будут платить пособия по обязательному социальному страхованию напрямую в установленный законом срок. Спикеры отметили, что система поможет гражданам получать средства вовремя и в полном объеме.

В заседании приняли участие управляющий Воронежским отделением Фонда социального страхования РФ Юрий Остапенко, начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Ольга Стаканова, предприниматели, представители общественных организаций и застрахованные лица.

МЕХАНИЗМ – ЗАЛОГ УСПЕХА

Цель проекта: повышение социальной защищенности граждан. К преимуществам «прямых выплат» относится: отсутствие необходимости в отвлечении оборотных средств на выплату пособий; исключение случаев страхового мошенничества; автоматизация функций по начислению и выплате пособий.

СВОБОДУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ

Пособия можно получить на личный счет в банке, в том числе и на платежную карту «Мир», или почтовым переводом. Если ранее переводы осуществлялись на другую карту, то ее можно использовать до истечения срока действия (но не позднее 1 июля 2020 года).

– «Прямые выплаты» поспособствуют реализации наших национальных задач. Например, улучшению демографии и развитию цифровой экономики. Внедрение проекта подстегнет и выдачу листков нетрудоспособности в электронном виде, что облегчит нам задачу в будущем, – 6 миллиардов в год выделяется на пособия по обязательному социальному страхованию. Если раньше это была задача работодателя, то теперь – государства. Взяв ее на себя, Фонд освободит организации от несвойственных им обязанностей. Это станет плюсом и для работника, – отметил Юрий Остапенко.

Задача ведомства на начальном этапе – сбор с работодателей необходимых данных о сотрудниках, которые получают пособия по уходу за ребенком. Воронежских работодателей призвали как можно скорее предоставить в региональное отделение ФСС реестры сведений, поскольку от этого будет зависеть свое­временность выплат.

ОПЫТ ДРУГИХ РЕГИОНОВ

Реализация проекта «Прямые выплаты» началась в 2011 году, сейчас он действует уже в 50 регионах России.

– Для бизнеса это необходимая мера, которая облегчит предпринимателям вопрос разделения финансовых средств. Изменится работа бухгалтерии по части оформления больничных и подачи документов в ФСС, – высказала свое мнение представитель Воронежского областного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Татьяна Шкред.

Экспертные комментарии добавили представители компании СКБ Контур Анастасия Хорошилова и IT-холдинга «Компания «Тензор» Елена Плотникова, отметив, что общество и государство давно готовы к цифровому вмешательству.

В ИТОГЕ

Региональные отделения будут прилагать усилия для того, чтобы старт проекта был успешным. Участники круглого стола в лице власти, бизнеса и общественных организаций окажут поддержку гражданам, у которых будут возникать трудности на каком-либо этапе получения положенной по закону социальной выплаты.