Газета,
которая объединяет

О выслуге лет, шашлыках и окрошке

Кто имеет право на досрочную пенсию и почему мангал на даче – вне закона
Рубрика: Социум№43 (2311) от
Автор: Наталия Осадчая

Какие требования необходимо соблюсти, чтобы получить досрочную пенсию, может ли пенсия «мигрировать», почему нельзя жарить шашлыки на дачном участке и сколько можно хранить любимую всеми окрошку – об этом в нашем очередном выпуске для читателей-пенсионеров.

Мангал –вне закона

Правда ли, что в связи с пожароопасным периодом на даче нельзя даже в мангале шашлык жарить?

Ольга Семенцова, с.Новая Усмань

С 1 июня в Воронежской области введен особый противопожарный режим. В связи с установившейся высокой температурой на территории региона многократно возрастает риск возникновения лесных и ландшафтных пожаров. При сложившихся погодных условиях любое неосторожное обращение с огнем может привести к беде, предупреждают спасатели.

На период действия особого противопожарного режима запрещено разводить открытый огонь где бы то ни было – в лесу, у реки, на приусадебном участке.

В управлении МЧС по Воронежской области «Берегу» подтвердили: огонь, разведенный в мангале, считается открытым и приравнивается к костру, а значит, и приготовление шашлыков оказывается под запретом.

Физическому лицу за нарушение режима – за разведение огня придется заплатить штраф до 4 тыс. руб., юрлицу – от 200 тыс. руб. Если человек станет винов­ником пожара, то ему уже грозит уголовная ответственность. В Воронежской области в настоящее время расследуются четыре подобных дела, возбужденных в 2018 году.

Спасатели регулярно проводят так называемые «антишашлычные» рейды, выявляя в первую очередь любителей пикников в лесу. Но и владельцам дач стоит иметь в виду, что любой огонь на территории участка – вне закона.

Досрочная пенсия

Осталось ли право на досрочную пенсию у работников вредных производств после введения пенсионной реформы?

Алексей Камышников, Воронеж

Право на досрочную страховую пенсию не отменено. На такую пенсию в первую очередь могут рассчитывать люди, работающие на тяжелых и вредных производствах. Но чтобы начать получать досрочную пенсию, нужно учитывать не только общий страховой стаж, но и необходимый страховой стаж на соответствующих видах работ. Так, например, люди, занятые в подземных работах и горячих цехах, могут уходить на пенсию в 50 лет, но при этом стаж именно на подземных работах должен составлять не менее 10 лет.

Женщины, которые трудятся в горячих цехах, идут на заслуженный отдых в 45 лет (стаж таких тяжелых работ при этом должен составить не менее 7,5 лет).

При работе на лесозаготовках мужчины могут выходить на досрочную пенсию в 55 лет, а женщины – в 50 лет. Но им нужно отработать в особых условиях не менее 12,5 лет (мужчинам) и не менее 10 лет (женщинам). То же самое касается машинистов и отдельных категорий работников на железнодорожном транспорте и в метро, на судах морского и речного флота. Врачи и медперсонал имеют право уйти на пенсию, отработав по специальности не менее 25 лет в

сельской местности или 30 лет – в городе. Учителя тоже в льготных категориях, им надо отработать по специальности не менее 25 лет (мужчинам и женщинам).

Досрочную пенсию могут получать опекуны инвалидов с детства. У мужчин при этом страховой стаж должен составлять не менее 20 лет, а у женщин – не менее 15 лет. Пенсионный возраст для опекунов уменьшается на один год за каждые полтора года опеки. Женщины, родившие пять и более детей, уходят на пенсию в 50 лет, но у них должен быть страховой стаж не менее 15 лет.

На самом деле нюансов при досрочном выходе на пенсию очень много, и специалисты ПФР советуют обращаться за разъяснением этих вопросов непосредственно в отделения по месту жительства.

Не отравитесь окрошкой!

Любимая многими в России окрошка считается традиционным летним блюдом, которое подходит как для обеда, так и для ужина. Если устроить себе разгрузочные дни на окрошке, приготовленной без колбасы и картошки, на кислом домашнем квасе или кефире, то за неделю можно сбросить пару килограммов.

На какие особенности продуктов, добавляемых в окрошку, стоит обратить внимание?

Картофель не должен иметь неприятного запаха. Запах может свидетельствовать о том, что картофель перед продажей перебрали, но он заражен грибными и бактериальными инфекциями. Зеленые пятна и наросты обязательно срезайте. Не покупайте проросший картофель, но если он оказался в вашей сумке, то перед приготовлением срежьте толстый слой кожуры.

При выборе яиц стоит обращать внимание на срок изготовления. Особенно актуально данное требование в летнюю жару. Не оставляйте без внимания и производителя: чем меньше яйцо тряслось по дорогам, добираясь от фермы до прилавка, тем лучше.

Яйцо должно быть сухим, чистым и обязательно без посторонних запахов. Хранят яйца при температуре от 0 до 20°С.

Покупая сметану, внимательно осмотрите упаковку. Она должна быть целой, без повреждений. Влажная упаковка сигнализирует о том, что продукт неправильно хранили. Скорее всего, он был заморожен (что категорически запрещается), а после разморожен. В результате на упаковке появился конденсат.

Классическая окрошка заливается квасом. Квас нужно брать кисловатый (но не кислый и начавший бродить!).

Если вы готовите окрошку на кефире, то обращайте внимание на срок годности: кефир в стеклянных бутылках может храниться 36 часов, а в полимерной таре – 72 часа. Если на упаковке указано, что срок годности кефира равен месяцу и более, то наверняка он изготовлен с использованием искусственных эмульгаторов и растительных жиров. Наличие растительных жиров в продукте говорит о его фальсификации.

Окрошку готовят непосредственно перед употреб­лением, потому что хранить овощи, залитые кефиром (квасом), больше трех часов не стоит. Но можно поступить иначе: нарезанные для окрошки овощи, яйца и зелень солят и хранят в закрытой стеклянной банке в холодильнике. Если вы делаете окрошку с колбасой, то ее также нужно хранить отдельно. Всю смесь заливать кефиром сразу не нужно, делайте это по мере надобности. Залитую смесь стоит подержать полчаса перед подачей на стол.

Гастарбайтеры получат пенсии

В России начнут выплачивать пенсии трудовым мигрантам из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии. Это предусмотрено соглашением о пенсионном обеспечении в рамках союза, которое сейчас готовится к подписанию.

Предполагается, что соглашение будет ратифицировано до конца 2019 года. В соответствии с документом страна, где мигрант работал и делал отчисления в Пенсионный фонд, будет выплачивать ему пенсию и после его возвращения на родину.

Трудовой стаж, полученный в разных странах ЕАЭС, будет суммироваться. Однако периоды до подписания данного соглашения учитываться при выплате такой пенсии не будут.