Газета,
которая объединяет

«Конкуренция стала серьезнее»

Гандболист Евгений Макин – о чемпионате страны, еврокубках и Петербурге
Рубрика: Спорт№42 (2310) от
Автор: Михаил Кучеренко

Воспитанник воронежского гандбола, 25-летний правый крайний Евгений Макин в сезоне-2018/19 выступал за один из ведущих отечественных клубов – питерский «Университет Лесгафта – Нева». Как уже сообщал «Берег», в составе своей новой команды он впервые стал призером российской Суперлиги.

На днях сын бывшего вратаря и главного тренера «Энергии» Сергея Макина, приехавший отдохнуть в Воронеж, встретился с нашим корреспондентом. Евгений поделился впечатлениями о прошедшем сезоне, работе под руководством титулованного Дмитрия Торгованова и признался, что влюбился в Северную столицу с первого взгляда.

Сплоченный коллектив

– Женя, многие твои парт­неры по «Неве» не раз вы­игрывали медали Суперлиги. А какие чувства испытывал ты, впервые завоевав награду чемпионата страны?

– Ощущение настоящего праздника. Наверное, эти положительные эмоции можно сравнить с теми, что были в детстве на день рождения или Новый год. Сплошной позитив! Словами передать сложно.

 

– У руководства клуба, тренерского штаба, игроков не осталось досады от того, что команда, добравшись до «бронзы», в то же время остановилась в шаге от финала?

– Своего «потолка» мы, действительно, не достигли. Думаю, вполне могли дойти до финала и побороться за «золото». Чего не хватило нам в полуфинале? Даже не знаю. Возможно, перед первым матчем с «Чеховскими медведями» на кого-то давили мысли о том, что встречаемся с многократным чемпионом. В игре совершили много потерь, упустили немало моментов.

 

– Получив год назад предложение из Питера, сразу его принял?

– Естественно! Признаюсь, не ожидал, что так все сложится. Обычно клубы ведут переговоры с потенциальными новичками уже в марте, а мне предложение из Петербурга поступило примерно в конце апреля или даже начале мая. Поэтому не раздумывал ни минуты. В Уфе мне пошли навстречу, хотя срок действия моего контракта с УГНТУ-ВНЗМ еще не истек. Люди поняли, что как игрок я хочу развиваться, и препятствий чинить не стали.

 

– Как скоро тебе удалось освоиться в новой команде?

– Процесс адаптации, считаю, получился достаточно быстрым и спокойным. И произошло это, конечно, благодаря партнерам. Коллектив в «Неве» отличный, сплоченный. Внутри него легко общаться, нет проявлений «дедовщины», которая встречается в некоторых командах.

Уверенность и класс

– Особое внимание петербуржцев приковано к футбольному «Зениту» и хоккейному СКА. А каково их отношение к гандболу?

– Смотря с чем сравнить. Понятно, что в самом городе «Зенит» и СКА – вне конкуренции. А если судить по меркам российского мужского гандбола, то все неплохо обстоит. Зрителей наш зал вмещает немного, но есть постоянные фанаты, которые приходят на каждый матч и здорово болеют за «Неву» с первой до последней минуты. Такой поддержкой могут похвастаться только три-четыре отечественные команды. В большинстве городов во время матчей на трибунах царит тишина. Отчетливо слышно, о чем игроки на площадке между собой переговариваются.

 

– Общение с болельщиками ограничивается только матчами?

– Нет. И в этом плане я тоже получил первый опыт. Мы встречались с поклонниками «Невы» и перед началом чемпионата, и по его завершении. Пообщались отлично, провели товарищеский матч с болельщиками. Они подготовили прикольный кубок лучшему, по их мнению, игроку сезона – Паше Тураеву. А каждому гандболисту, покидающему клуб, вручают памятную игровую майку с перечислением его достижений в составе «Невы». Такого я раньше нигде не встречал.

 

– Каковы впечатления от работы с наставником коман­ды Дмитрием Торговановым, который, будучи игроком, завоевал все возможные титулы?

– В первую очередь бросилось в глаза, что он – очень хороший тактик. К каждому матчу тщательно готовится, подсказывает нам сильные и слабые стороны соперника. От игроков Дмитрий Николаевич требует профессионального отношения к делу и на площадке, и за ее пределами. Из этого все и вытекает.

Чему я научился у Торгованова за прошедший сезон? Он требует чаще брать инициативу на себя, ничего и никого в игре не бояться. В каких-то моментах «прилетало» от него за то, что я пасовал партнерам, а не сам лез на ворота. Думаю, его советы помогли мне стать более уверенным в себе. А за счет этого и в классе прибавляешь, начинаешь делать на площадке какие-то вещи, о которых раньше только задумывался.

Влюбиться в город

– Воронежцы уже несколько лет лишены возможности вживую наблюдать за матчами ведущих гандбольных клубов страны. Ты же все это время оставался в обойме. На твой взгляд, уровень отечественного чемпионата как-то меняется?

– Думаю, конкуренция стала серьезнее. Уже нет четкого разделения на явных лидеров и аутсайдеров, каждый коллектив способен на сенсацию. И в таблице предварительного этапа чемпионата разрыв между четвертым и восьмым местом составил всего четыре очка. Проходных матчей не было. Что касается мастерства, то, надеюсь, и в этом плане мы все-таки растем.

 

– Не раз доводилось слышать: «Петербург принимает не всех». По собственным ощущениям, за прошедший год ты стал «своим» в Северной столице?

– Петербуржцем себя точно пока не назову. Но Питер безу­мно нравится и мне, и моей супруге. Раньше я не понимал выражение «влюбиться в город». А теперь прочувствовал это на себе. Действительно, влюбился в Санкт-Петербург с первого взгляда. Идешь по Невскому проспекту и думаешь: «Какая же красота!» Даже не верится, что находишься в России.

 

– В завершившемся сезоне ты ведь еще и дебютировал на континентальной арене, дойдя с «Невой» до полуфинала Кубка Вызова. Какие впечатления остались?

– Еврокубки – это всегда отличный опыт. Поехать за рубеж, увидеть какую-то новую страну – уже здорово. А встретиться на площадке с соперниками, у которых другой менталитет и стиль игры, еще интереснее. И, допустим, «Бухарест», которому мы уступили в полуфинале, запомнился своими действиями в защите. В России так никто не обороняется, и у нас возникли серьезные проблемы.

МНЕНИЕ

Сергей МАКИН, мастер спорта России международного класса:

– Как отцу и первому тренеру мне вдвойне приятно, что Женя выиграл медаль чемпионата страны. Дай Бог ему дальнейших успехов! Всегда буду вспоминать один момент. Когда наша «Энергия» фактически лишилась прописки в Суперлиге, перед сыном, в то время уже женатым человеком, встал выбор: либо продолжать спортивную карьеру, либо искать себя в какой-то другой сфере. Приглашений особо и не было, но тут его позвали в Челябинск. Женя съездил на просмотр, ему предложили остаться в команде, однако условия были очень скромные. И, посоветовавшись с супругой, он все-таки решил продолжить гандбольный путь.

Потому сегодняшняя «бронза» Суперлиги – это, наверное, награда ему за тот непростой шаг, стремление расти. Сын прибавлял, его приглашали в клубы более высокого уровня. Конечно, нельзя не поблагодарить тренеров, которые с ним работали – Сергея Сушкова, Владислава Космодемьянского, Дмитрия Торгованова. Прекрасно знаю, как сложно воспитать спортсменов, способных сражаться за медали, привить им дух победителей.

С сыном постоянно общаемся перед его матчами и после них. Надеюсь, какие-то мои советы идут ему на пользу. У Жени уже есть определенное мастерство, но его еще надо закрепить. И, конечно, надо прибавлять в психологическом плане. Ведь для того, чтобы добиваться больших побед, необходимо иметь сумасшедшую уверенность в своих силах.