Газета,
которая объединяет

Здоровая тенденция

Три тысячи студентов прошли медицинское обследование
Рубрика: Социум№ 136 (1419) от

На прошлой неделе были подведены итоги акции «Я здоров», которая проходила в 11 воронежских вузах. Она проводилась при поддержке «Молодой гвардии Единой России» и городской студенческой поликлиники (№15). Организаторы проекта – депутат Госдумы РФ Галина Карелова и главврач студенческой поликлиники, депутат Воронежской городской Думы Алексей Чернов.

В рамках акции «Я здоров» в высших учебных заведениях города работали передвижные центры здоровья. 3 тысячи студентов смогли пройти медицинское обследование, не отрываясь от занятий, всего за один час. Проект носил лечебно-диагностический и просветительский характер, а также был призван пропагандировать здоровый образ жизни. В программе были предусмотрены лекции и семинары о вреде курения, алкоголя и наркотиков.

Мобильный центр здоровья был оборудован современной техникой и проводил следующие обследования: содержание холестерина и сахара в крови, состояние сердца, легких, бронхов, измерение состава тела (водная, жировая, мышечная масса), степень интоксикации организма у курильщиков (содержание в организме СО). После диагностики студентам давали рекомендации терапевты.

– В акции приняли участие 11 вузов, более 3 тыс. студентов, что составляет примерно 10% всех студентов, обслуживаемых нашей поликлиникой, – рассказал Александр Чернов. – Помимо общих обследований, молодые люди проходили анкетирование на тему «Психоэмоциональный фон студента». Его целью было выявить скрытые депрессии и неврозы. Наше обследование показало, что более половины студентов имеют фактор риска по части психоэмоционального фона. Каждому из обследованных был вручен паспорт здоровья с дальнейшими рекомендациями. Это пилотный проект, который в будущем планируется запустить в 32 регионах России. Он даст возможность получить информацию о состоянии здоровья студентов нашей страны.

Сами учащиеся очень высоко оценили работу передвижного центра. А терапевты говорят, что молодежь охотно принимала участие в акции.

– Во всех субъектах Российской Федерации здоровье студентов оставляет желать лучшего, – говорит Галина Карелова. – Но у нас есть цель – создать условия, чтобы воронежские студенты были здоровы. На это направлено и нынешнее мероприятие, и строительство спортивных объектов для студентов. Но и сами учащиеся должны заниматься собой…

Лада Колокольцева