Газета,
которая объединяет

Меню для овощей

Как приготовить безопасное и эффективное удобрение для огородных растений

Когда мы отправляем в мусорное ведро остатки пищи, то не задумываемся о том, что огородные растения тоже не прочь «полакомиться» продуктами с нашего стола – после соответствующей обработки, конечно.

ЛУКОВЫЙ СУП ДЛЯ ОВОЩЕЙ

Универсальным удобрением для всех растений выступает луковая шелуха. Луковые очистки содержат огромное количество незаменимых микроэлементов, они богаты витаминами A, C, E, PP и группы В. Достаточно много содержится здесь органических кислот, фитонцидов, солей калия, кальция и железа. В небольших дозах в шелухе также есть магний, медь, фосфор, марганец и кверцетин. Все эти витамины, макро- и микроэлементы необходимы растениям для полноценного роста и развития.

Подкармливать луковой шелухой разрешается любые овощные культуры. Такое питание поможет восстановить и в разы укрепить корневище растения, а также поспособствует стимуляции роста в целом. Луковое удобрение очень любят перцы, картофель, огурцы и помидоры.

Отваром из шелухи опрыскивают растения, кустарники и деревья, что помогает избавляться от таких вредителей, как белянка капустная, тля, паутинный клещ, слизни, кресто­цветная блошка, и даже от колорадского жука.

Настой от вредителей: на 10 литров кипятка берут один стакан луковых очисток. Настаивают 12 часов, остужают и процеживают. Обрабатываются подверженные вредителям участки растений и кустарников раз в 4-7 дней. Для борьбы с болезнями, такими как фитофтора, ложная мучнистая роса и даже томатный рак, берут 5 л кипятка.

Для подкормки растений готовят луковый настой. Для этого потребуется набитая в литровой банке сухая луковая шелуха и 8 литров кипятка. Залив сырье водой, емкость оставляют на сутки, закрыв крышкой. После этого, процедив, разводят водой (1:5) и используют для полива. Такой настой способен восполнить дефицит питательных веществ, о котором часто свидетельствуют пожелтевшие листья растений. На каждый молодой куст нужно потратить 0,5 литра состава, а на зрелый уйдет 1-1,5 литра.

Имейте в виду, что не все растения и цветы можно поливать луковым отваром или настоем. К суккулентам, фикусам и кактусам их лучше не применять.

Наряду с луковой можно использовать и чесночную шелуху, схожую по составу и воздействию. Впрок отвар не готовится.

УХА ДЛЯ ОГУРЦОВ

Фосфор – очень важный минерал, который нужен и человеку, и растениям. Оказывается, из всех садово-огородных культур фосфор больше любят огурцы, и этот минерал способствует их быстрому росту и созреванию. Сам по себе фосфор содействует развитию корневой системы любого растения. Можно, конечно, купить химические удобрения, содержащие фосфор. Но для этого ли мы самостоятельно выращиваем овощи?

Органическое и очень эффективное удобрение можно сделать из рыбных отходов – голов и потрохов: этакую «уху для огурцов». Затраты на ее приготовление – минимальные, а среднестатистическая урожайность после кормления «ухой» возрастает на 30-50%.

В голове хранится до 40% всего содержащегося в рыбе фосфора. Для приготовления подкормки нам понадобится лишь 300 граммов голов и требухи на 2 литра воды.

Рыбьи остатки варят около часа. Чем дольше их варить, тем больше фосфора и полезных минералов выделится в виде клейковины. Может быть, напоминание, что солить и перчить такую «уху» не следует, и покажется кому-то лишним, но мы все-таки предупредим еще раз: ничего кроме рыбы и воды в «ухе» быть не должно!

После приготовления «уху» следует процедить, а бульон остудить. Затем рыбным супом аккуратно, чтобы не попасть на само растение, поливают огурчики – под самый корешок. «Ухой» огурцы подкармливают раз в две недели.

После полива нужно аккуратно разрыхлить землю, чтобы не образовалась корочка. А вот остатки сварившейся рыбы закапывают в землю между растениями – они тоже богаты полезными минералами и очень быстро перегнивают. Раньше бабушки в деревне такие рыбные отходы зарывали под молодыми яблонями.

Огородные растения очень любят рыбу. Недавно обнаружила, что многие мои знакомые перед посадкой помидоров, баклажанов и даже картофеля покупают дешевую кильку и при посадке кладут по одной или две рыбешки в лунку.

Говорят, что томаты вообще хищники: тоненькими усиками на концах листьев они убивают насекомых, собирая под собой белковый перегной, а уж с рыбкой расправляются в два счета – осенью под корнями помидоров дачники не находят ни косточки.

Если же с варкой «ухи» вам во­зиться не хочется, а томаты уже посажены, просто не выливайте воду после того, как помоете рыбу. Дайте настояться остаткам рыбы в воде минут 30, процедите и полейте этой водой растения – пасленовые культуры или огурцы. Причем ограничений на такой полив нет.

Добавим, что морская рыба намного богаче микроэлементами, чем речная. Но если нет морской – и карась с плотвой подойдут.

ТЮРЯ ДЛЯ ПОМИДОРОВ

Стоит вспомнить и о других народных рецептах удобрений, которые всегда у нас под рукой. Практически в каждой семье остается недоеденный хлеб. Не торопитесь выбрасывать кусочки, лучше высушите их (летом это сделать очень просто – на солнце). Затем приготовьте из сухарей удобрение на хлебной закваске – в результате вы получите некий аналог дрожжевого удобрения, который будет богат еще и прочими микроэлементами и витаминами, содержащимися в хлебе.

Рецепт достаточно прост. Обычное ведро примерно на две трети заполняется корками черного (серого, белого) хлеба и заливается водой. Корки придавливают чем-нибудь тяжелым, чтобы не всплывали. В теплом месте ведро с закваской должно постоять неделю. Затем хлебное удобрение разводится водой в пропорции 1:3. Этим раствором поливают грядки во время цветения и плодоношения раз в 10-14 дней. Под каждый корень огурцов или помидоров выливают по пол-литра удобрения. Садоводы говорят, что на такую подкормку неплохо реагирует и клубника.

В ТЕМУ

«ЕЖИК» В ПОМОЩЬ

Ручные культиваторы – эффективная замена лопате и тяпке, существенно облегчающая уход за земельным участком. С их помощью хорошо рыхлить небольшие и неудобные наделы, пропалывать сорняки в междурядьях, а по цене они доступны практически любому.

Недавно смогла убедить свою знакомую купить такой культиватор, каким сама пользуюсь уже третий год. На рынке этот инвентарь можно приобрести за 450-500 руб. Уговорила, а через день получаю СМС: «За час прополола и прорыхлила то, на что раньше уходило три дня. Пойду играть на компьютере».

«Ежики» популярны при прополке и рыхлении картофеля, но хорошо работают и на грядках с другими культурами – клубникой, чесноком, луком, морковкой и т.д. Умельцы даже изготавливают такие культиваторы разных размеров самостоятельно, причем не только ручные, но и те, что можно цеплять к мотоблоку.