Газета,
которая объединяет

Покоряя пьедесталы

Воронежские единоборцы блеснули на российских аренах
Рубрика: Спорт№36 (2304) от
Автор: Михаил Кучеренко

Воспитанники спортивных школ столицы Черноземья пополнили свои коллекции наград, успешно выступив на нескольких турнирах по различным видам единоборств. Достойный уровень подготовки и бойцовский характер продемонстрировали представители вольной борьбы, джиу-джитсу и тхэквондо. Но обо всем по порядку.

Начнем с наших «вольников», успешно прошедших второй этап IX летней Спартакиады учащихся России. Соревнования проходили в Брянске, участвовали в них юноши и девушки из регионов ЦФО. Только победители в своих весовых категориях получали право на попадание в решающий раунд Спартакиады (всероссийский финал борцов вольного стиля примет 6-10 августа Раменское).

Сборная Воронежской области добыла 17 наград и первенствовала в общекомандном зачете. До верхней ступеньки пьедестала добрались шестеро наших земляков – Даниил Абакумов, Денис Козуб, Салават Умалатов, Егор Бельских, Екатерина Чурсина и Анастасия Шевченко. Уступив только в финалах, серебряными призерами турнира стали Иван Луговой, Мария Терещенко, Елизавета Голубятникова, Дарья Марсунова и Ольга Яценко. А с заслуженной «бронзой» вернулись домой Данила Сурин, Александр Иванов, Антон Пушечкин, Александр Гришин, Екатерина Дулова и Влада Бородина.

Из «партизанского края» перенесемся в Челябинск. Столица Южного Урала приняла первенство России по джиу-джитсу среди девушек и юношей 2006–2007 и 2004–2005 годов рождения. Его участниками стали свыше восьмисот талантливых спортсменов, которые представляли школы 29 регионов. Сражались они не только за медали и грамоты. На кону стояли путевки на первенство мира, которое в сентябре пройдет в Бухаресте.

Среди воронежцев наиболее успешными оказались Егор Крутов, Анастасия Люблина, Данила Дронов и Камиль Магомеднабиев, завоевавшие награды высшей пробы. Обладателями «серебра» стали Григорий Колистратов и Александр Янкович. Еще четверо наших ребят – Никита Мороз, Вячеслав Зимин, Руслан Полвонов и Дмитрий Хитченко – выиграли бронзовые медали.

Наконец, в городе Шахты Ростовской области завершился розыгрыш Кубка России по тхэквондо (21-23 мая). И в первый же день состязаний в копилке воронежской команды оказалось «золото». Принес его 21-летний Алексей Владимиров, выступающий в весе до 63 кг. Подопечный тренера Романа Ходина успешно провел пять поединков. На пути к финалу Алексей превзошел соперников из Чечни, Челябинска, Татарстана, Московской области, а в решающей встрече со счетом 18:15 одолел рязанского тхэ­квондиста Андрея Канаева.

На следующий день эстафету у Владимирова принял его ровесник Андрей Земледельцев – еще один воспитанник Романа Ходина, уже не раз выигрывавший Кубок страны. Пару недель назад мы сообщали о том, что Андрей успешно выступил на Всероссийских студенческих соревнованиях в Люберцах, заслужив право поехать на ХХХ Всемирную летнюю Универсиаду, которую примет Неаполь. Вот и в Шахтах Земледельцев лишний раз доказал, что находится в боевой форме. В весе до 80 кг он уверенно прошел все четыре раунда, в финале сломив сопротивление Сергея Голубева из Краснодарского края (12:5).