Газета,
которая объединяет

Децибелия

Уважающий себя автомобилист к любому маломальскому шуму, который услышит в салоне, отнесется со вниманием и осторожностью – ведь посторонние звуки обычно являются первым сигналом неисправности в машине.

Но сможет ли услышать что-либо водила, который на полную мощность включает спецколонки и «дает по басам» так, что у находящихся поблизости людей уши закладывает – даже при закрытых окнах авто?

Российские водители входят в пятерку самых ярых приверженцев автозвука – после японцев, американцев, итальянцев и саудовцев. Разработанные специально для них аудиосистемы тешат самолюбие владельцев и в определенных кругах являются предметом восхищения.

По статистике из-за превышения допустимого порога громкости происходит 70% тяжелых неврозов. Оглушительная музыка – одна из причин усиления агрессии людей. Человек начинает неадекватно вести себя с окружающими. И о вреде чрезмерного шума думать, может, уже и не способен.

Что ж, теперь понятно, почему на дорогах появилось так много «безбашенных» водителей, а езда по воронежским улицам все чаще носит агрессивный характер. Вошедшая в моду не только у молодых, но и среднего возраста «долбящая» из автомобиля музыка неизбежно превращает наших соотечественников в неуправляемых агрессоров. Ладно бы жертвами децибелов становились только они, так ведь и окружающие страдают.

Закон советует в таких случаях обращаться в полицию. Но это все равно что пожаловаться на последствия грозы и урагана в небесную канцелярию: заявление, может, и примут, но спрашивать с громовержца за это никто не будет.

В ПДД штрафа за прослушивание громкой музыки в машине во время движения вообще не предусмотрено. Возможно, «орущий» автомобиль привлечет внимание гаишников. В лучшем случае они остановят его, чтобы удостовериться, что водитель не пьян и не под наркотой.

А закон о тишине против орущих колонок вообще бессилен. И запредельно громкая, к тому же чаще всего и безвкусная музыка все больше заполняет собой автомобили и улицы.