Газета,
которая объединяет

Памяти тренера

Рубрика: Спорт№35 (2303) от
Автор: Михаил Оксанин

Ушел из жизни Александр Ирхин. Известный футбольный наставник, отметивший в начале января 65-летие, скоропостижно скончался в минувшую субботу, 18 мая.

Поиграть на высоком уровне ему в свое время не довелось, зато на тренерском поприще Александр Сергеевич заявить о себе сумел. Уже в 30 лет он стоял у руля волгодонского «Атоммаша», затем поработал еще в нескольких командах союзной второй лиги, представлявших родную для него Ростовскую область.

После развала Советского Союза Ирхин помог ставропольскому «Динамо» избежать вылета из высшего российского дивизиона. Немногим позже, в 1996-м, вывел в элиту уже другое «Динамо» – тюменское. Сменив еще ряд отечественных клубов, в 2003-м отправился в астанинский «Женис» и выиграл с ним Кубок Казахстана, а в декабре того же года оказался в Воронеже.

С поставленной задачей – вернуть «Факелу» место в первом дивизионе – он справился успешно. Со старта сезона-2004 безоговорочный фаворит выдал 18 побед подряд и в итоге, создав хороший отрыв от преследователей, турнир зоны «Центр» второй лиги выиграл досрочно. Многим болельщикам, не секрет, футбол от Ирхина пришелся не особо-то по душе. Народ требовал от команды, по составу явно превосходившей любого соперника, ярких разгромов, но та в основном довольствовалась победами в один-два мяча.

Как бы ни было, желаемой цели «Факел» достиг уверенно. И в следующем году, укрепившись качественными исполнителями, вполне мог «пошуметь» в первом дивизионе. Поначалу оно, в общем-то, так и было. Только постепенно мечты о местах в верхней части таблицы «разбились» о финансовые проблемы. В итоге пришлось команде, деморализованной и понесшей летом определенные кадровые потери, биться за выживание. Задачу-минимум она решила, но уже годом позже, окончательно увязнув в безденежье, вовсе потеряла профессиональный статус.

Как-то не сложилась после расставания с черноземной столицей и карьера Ирхина, запомнившегося воронежским журналистам прежде всего своей интеллигентностью, тактичностью. Какое-то время он работал в казахской «Астане», затем провел сезон в московском «Торпедо-РГ», далее совсем недолго трудился в новороссийском «Черноморце», после чего надолго пропал из виду.

На профессиональный уровень Александр Сергеевич вернулся в 2016-м, когда возглавил ФК «Химки». Два­жды он приезжал в Воронеж с подмосковной командой и в обоих случаях свои выступления на послематчевых пресс-конференциях начинал с теп­лых воспоминаний о нашем городе и работе в «Факеле».

В середине прошлого сезона, после смены руководства «Химок», Ирхин покинул этот клуб. На пенсию не вышел, остался в футболе. Правда, работа ему нашлась лишь в студенческой команде РЭУ имени Плеханова. На сайте «Матч ТВ» в конце минувшей осени было опубликовано большое интервью с Александром Сергеевичем. И в беседе с Евгением Дзичковским явно чувствовалось его желание еще раз напомнить о себе как о специалисте, способном решать совсем другие задачи.

– Самое тяжелое в этой ситуации – чувствовать себя абсолютно здоровым человеком, готовым работать на любом, подчеркиваю, уровне. Но невостребованным. Психологически это убивает, – признавался Ирхин. – Чем дольше не работаешь, тем больше невостребованность становится синонимом ненужности. Как личности, как члена общества. Ты – песчинка. Не станет тебя – никто не заметит…

Поверьте, Александр Сергеевич, заметили. Светлая вам память!