Газета,
которая объединяет

Когда Интернет – работодатель

Сегодня – нестандартный профессио­нальный праздник: специалистов, лишенных возможности отметить день своей профессии в коллективе. Эти люди – чаще всего самозанятые одиночки, не обремененные штатными расписаниями и трудовыми книжками, зарабатывающие на хлеб насущный, как правило, удаленным способом при посредничестве Интернета и электронной почты. Сейчас их называют модным словом «фрилансеры»; это представители разнообразных профессий: программисты, дизайнеры, копирайтеры, оптимизаторы, контент-менеджеры и журналисты, конечно.

Фриланс стал находкой для тех, кому по каким-либо причинам некомфортно находиться в людном офисе, выполнять приказы, ежедневно терпеть капризы начальства и часами добираться до места работы. Кроме того, фриланс открыл новые горизонты для инвалидов, которые лишены возможности выходить из квартиры. Фриланс становится удобным инструментом и для работодателей: они находят специалистов, которых не нужно обеспечивать дорогими офисными местами.

При этом такая работа, конечно, не лишена своих рисков: случается, что недобросовестные заказчики обманывают исполнителей, не оплачивая грамотно выполненный заказ или оплачивая его только частично. И наоборот – встречаются кидалы среди фрилансеров, которые берутся за заказ и исчезают, прихватив с собой предоплату.

Впрочем, не хотелось бы сегодня, в День фрилансера, о грустном. Пусть каждый добросовестный заказчик находит своего честного исполнителя, а исполнитель – достойную оплату своего труда.