Газета,
которая объединяет

Боевая, но безрадостная

«Факел» и «Чертаново» разошлись, обменявшись голами
Рубрика: Спорт№33 (2301) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Факел» – «Чертаново» – 1:1 (0:1)

Голы: Цыпченко, 13 (0:1); Молодцов, 46 (1:1).

«Факел»: Лантратов, Молодцов, Осипенко, Божин, Проич (Афанасьев, 44), Олейников (Джабраилов, 85), Русак (Мануковский, 46), Цвейба, Макарчук, Аршакян (Бирюков, 56), Лебеденко (к).

«Чертаново»: Радионов, Паршиков, Бартасевич, Солдатенков (к), Ежов, Колесниченко (Герчиков, 85), Пруцев, Горшков, Витюгов (Тюменцев, 90+1), Сарвели, Цыпченко (Прудников, 67).

Предупреждения: Лебеденко, 6; Прудников, 71; Паршиков, 72; Мануковский, 90+3.

Удаление: Бирюков, 90.

Судьи: Е. Кукуляк (Калуга),
А. Филипкин (Екатеринбург), А. Образко (Ставрополь).

11 мая. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 1708 зрителей.

Неумолимо приближается к финишу Олимп-Первенство Футбольной национальной лиги. В минувшую субботу состоялись поединки 36-го тура, и «Факел» провел предпоследний домашний матч сезона. В гости к нему пожаловала команда, которую называют главным открытием турнира – столичное «Чертаново».

Молодой коллектив, собранный из выпускников клубной академии, дебютирует в ФНЛ максимально уверенно, что для многих стало сюрпризом. Конечно, без провалов не обошлось. Но в целом недостаток опыта не мешает подопечным Игоря Осинькина стабильно добывать очки и демонстрировать добротный футбол. По количеству забитых мячей они и вовсе уступают лишь расположившимся на вершине таблицы сочинцам.

В столицу Черноземья «Чертаново» прибыло, сохраняя хорошие шансы на попадание в четверку и участие в стыковых матчах. Потому можно было не сомневаться, что «Факел», продолжающий сражаться за сохранение прописки в ФНЛ и жизненно нуждающийся в победе, столкнется с серьезным сопротивлением. Так оно в итоге и вышло.

Провал обороны хозяев позволил москвичам забить в контратаке быстрый гол. Его автором стал наш земляк, форвард Дмитрий Цыпченко, реализовавший выход один на один. К слову, в основе гостей вышел и еще один воронежец – защитник Владислав Паршиков. В стартовом же составе «Факела» ни одного местного воспитанника мы не увидели…

Отыгралась наша команда сразу после перерыва, когда Артем Молодцов метко пальнул из-за пределов штрафной площадки «Чертаново». Но на большее хозяева не сподобились. Москвичи, надо признать, были ближе к победе, да «запороли» пару-тройку верных моментов. На выходе – ничья, которая, по словам наставника гостей, получилась сверхбоевой, но не порадовавшей никого из соперников.

Результаты других матчей прошедшего тура: «Луч» – «Спартак-2» – 2:0; «Ротор» – ФК «Тюмень» – 2:1; «Зенит-2» – «Мордовия» – 3:1; «Шинник» – «Томь» – 1:0; ФК «Нижний Новгород» – ФК «Краснодар-2» – 3:0; «Авангард» – ФК «Сочи» – 2:1; ФК «Армавир» – «Сибирь» – 0:1; «Балтика» – «СКА-Хабаровск» – 1:0; ФК «Химки» – ФК «Тамбов» – 2:0.

Поражение томичей, обосновавшихся на третьей строчке таблицы, определило дуэт клубов, которые проведут следующий сезон в Премьер-лиге. Несмотря на выездные осечки, путевки в элиту досрочно завоевали футболисты из Сочи и Тамбова. В чем, собственно, сомнений и не было.

«Факел» же очередная ничья отодвинула на 17-е место: благодаря победе над хабаровчанами воронежцев опередила «Балтика». Остается радоваться хотя бы тому, что не ушли в отрыв армавирцы. Выдав ряд успешных матчей, они неожиданно оступились в домашней встрече с «Сибирью», уже вылетевшей во второй дивизион.

Теперь наша команда готовится к традиционно сложному и во многом определяющему выезду на Дальний Восток. В воскресенье ее ждет встреча с «Лучом», который, безусловно, также будет настроен только на победу. Ведь в случае успеха приморский коллектив гарантирует себе прописку в ФНЛ на следующий сезон.

Сергей
БУЛАТОВ,
главный тренер «Факела»:

– Мы недовольны тем, что не взяли три очка. И все же будущее
команды находится в наших руках. Думаю, победы в двух оставшихся матчах позволят нам в следующем сезоне выступать в ФНЛ, о чем и сказали сейчас ребятам в раздевалке. Сегодня мы встречались с одной из самых атакующих команд лиги, которая играет в интересный современный футбол и достаточно много забивает. Нам хотелось победить, но, к сожалению, не удалось. С высоко поднятой головой идем дальше.

В ТЕМУ

Дальше не по пути

Тренерский штаб «Факела» принял решение о досрочном расставании с 22-летним полузащитником Максимом Кузьминым (на фото). Напомним, воспитанник тольяттинской Академии футбола имени Юрия Коноплева, связанный действующим контрактом с московским «Динамо», с весны прошлого года выступал в Воронеже на правах аренды. За прошедшее время он провел в составе нашей команды 42 матча Олимп-Первенства ФНЛ, в которых отметился парой забитых мячей и получил десять предупреждений.

– С Максимом расстались по двум причинам, – подчеркнул наставник «Факела» Сергей Булатов. – Первая – уровень его самоотдачи не соответствовал командному в целом. Кузьмин – хорошо обученный, умелый игрок. Но если он не бьется за «Факел», то, наверное, лучше нам обойтись без него. Вторая проблема – у него постоянные травмы. Мы ему сказали: «Впереди тебя ждет хорошее будущее, есть возможность подготовиться к следующему сезону. Занимайся, готовься!»

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1-2. ФК «Сочи», ФК «Тамбов» – по 67 очков;

3. «Томь» – 60;

4. ФК «Нижний Новгород» – 59;

5. «Шинник» – 56;

6-8. «Авангард» (35 матчей), «Чертаново», «СКА-Хабаровск» – по 55;

9-10. ФК «Химки», «Ротор» – по 50;

11. ФК «Краснодар-2» – 48 (35 матчей);

12. «Спартак-2» – 45;

13-14. «Мордовия», «Луч» – по 44;

15. «Балтика» – 41;

16-17. ФК «Армавир», «Факел» – по 40;

18. «Сибирь» – 33;

 19. «Зенит-2» – 25;

20. ФК «Тюмень» – 24.