Газета,
которая объединяет

Продать, чтобы продать?

Власти задумались о приватизации Бутурлиновского ликеро-водочного завода
Рубрика: Социум№24 (2292) от
Автор: Герман Полтаев

В правительстве региона склоняются к мысли о продаже акций Бутурлиновского ликеро-водочного завода. Об этом 2 апреля сообщил вице-губернатор – первый вице-премьер облправительства Виталий Шабалатов в ходе отчета правительственных департаментов перед профильными комитетами областной Думы.

Напомним, в начале 2000-х годов завод в Бутурлиновке был крупнейшим в регионе производителем высоковостребованной в России продукции, однако в 2010 году оказался в состоянии банк­ротства, из которого его в 2013 году начали вызволять областные власти, привлекая к этому частный капитал. С течением времени обстановка на предприятии, как казалось, стабилизировалась. К тому же он остался единственным в области производителем крепких спиртных напитков.

Однако в августе прошлого года посетивший завод глава области Александр Гусев обвинил гендиректора предприятия в неэффективности работы и эмоционально прокомментировал объемы отпускаемой заводом продукции:

– В моей информации написано, что было произведено продукции на 38 миллионов рублей за первое полугодие, но это мизер. Извините за выражение, в гаражах больше разливают водки, чем делают на таком большом заводе... Гордиться точно нечем.

Через несколько месяцев областные власти консолидировали пакет акций Бутурлиновского ЛВЗ и стали его единственными собственниками.

Когда на днях во время отчета перед комитетами думцы спросили Виталия Шабалатова о дальнейшей судьбе предприятия, то услышали, что правительство вложило в завод порядка 400 млн руб., что дало недурной эффект: отчисления ЛВЗ в бюджеты всех уровней составили 2 млрд руб.

Тем не менее, по словам Шабалатова, становится очевидным, что управление таким предприятием выходит за пределы полномочий исполнительной власти. Из оживленного диалога с депутатами следовало, что главная проблема ЛВЗ – в сбыте продукции. Для участников рынка не секрет, что торговые сети, дабы пустить продукт на прилавок, требуют внести некую предварительную плату – своего рода купить «входной билет». Но как будет выглядеть, если правительство начнет платить сетевикам за то, чтобы они продавали водку? Достаточно того, что это незаконно.

В связи с этими обстоятельствами, пояснил вице-губернатор, в правительстве и рассматривается сейчас вариант с продажей акций предприятия. У бизнеса более широкий круг возможностей в плане взаимодействия с торговыми сетями. Альтернативой приватизации, по его мнению, является закрытие завода. Но это, разумеется, плохая альтернатива.