Уступив лишь хозяевам

Волейболисты «Кристалла» привезли из Владимира четыре победы
Рубрика: Спорт№24 (2292) от

Стартовый тур финального раунда первенства страны по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «Б» прошел с 26 по 31 марта в городе Владимире. Среди шести его участников был и воронежский «Кристалл».

Напомним, предварительный этап соревнований подопечные Дмитрия Митрофанова завершили на третьей строчке таблицы зоны «Запад». Наряду с ними борьбу за медали продолжили ВК «Владимир», южно-сахалинский «Элвари-Сахалин» и майкопское «Динамо-МГТУ». От «Востока» право поучаствовать в финале получили только два коллектива – магнитогорская «Магнитка-Университет» и ижевский «ИжГТУ-Динамо».

Программу тура «Кристалл» открыл встречей с южно­уральцами. Как ни старались волейболисты «Магнитки», этот матч остался за нашей командой. Победа воронежцев получилась убедительной, ведь добыли они ее, уложившись в минимальные три сета, и только на заключительном игровом отрезке позволили своему противнику поддержать интригу – 3:0 (25:20, 25:18, 27:25).

Далее же «кристалловцам» предстоял, безусловно, сложнейший из пяти матчей – с ВК «Владимир». Хозяева тура уверенно выиграли соревнования зоны «Запад», где во всех четырех поединках превзошли нашу команду, да и в общей сложности потерпели лишь три поражения. Владимирцы, накануне «всухую» победившие сахалинцев, и в противостоянии с нашей командой были близки к безоговорочному успеху. Первую партию воронежцы проиграли со счетом 18:25, вторую – 21:25.

Однако такой поворот событий из колеи «кристалловцев» не выбил. Взяв верх в третьем сете (25:22), они, что называется, вернулись в игру, а затем добавили еще оборотов и настигли соперника – 25:19. Пришлось для выявления победителя проводить тай-брейк, в котором страсти царили нешуточные. Получился он максимально напряженным и затяжным, а удача в итоге все-таки оказалась не на нашей стороне – 29:31 и 2:3 в матче.

По схожему сценарию прошел и следующий поединок «Кристалла», в котором он сошелся с «Элвари-Сахалин». Снова после двух сетов волейболисты из черноземной столицы оказались на грани поражения (14:25, 22:25), и опять им удалось проявить бойцовский характер. Выиграв третью и четвертую партии (25:18, 25:21), «Кристалл», как и накануне, довел матч до тай-брейка. Только на этот раз решающий отрезок встречи прошел с превосходством воронежцев, добившихся победы – 15:10 и 3:2.

После дня отдыха наша команда уверенно разобралась с майкопчанами – 3:0 (25:22, 25:20, 25:21). Дабы завершить тур на мажорной ноте и закрепиться на второй строчке таблицы, «кристалловцы» должны были побеждать ижевских динамовцев. И клуб из столицы Удмуртии не стал камнем преткновения для них, сохранивших и силы, и мотивацию на заключительный поединок. Как и днем ранее, воронежская дружина выиграла с «сухим» счетом 3:0 (25:21, 25:22, 25:18).

Пройти весь тур без единой осечки сумела лишь владимирская команда. «Кристалл» идет следом за ней, имея отрыв в две победы от ижевчан и сахалинцев. Замыкают таблицу коллективы из Майкопа и Магнитогорска, которые выиграли только по одному разу. Теперь участники «Финала шести» готовятся к его развязке. Решающие матчи первенства будут сыграны в Ижевске с 16 по 21 апреля.