Газета,
которая объединяет

Еще едины?

Ровно двадцать лет назад, в марте 1999-го, воронежские болельщики с нетерпением ждали старта очередного футбольного сезона. «Факел» во главе с новым президентом клуба Юрием Батищевым и вернувшимся в родной город наставником Валерием Нененко готовился штурмовать вершины первого дивизиона. Сезон тот сполна оправдал ожидания, и заветная путевка в «вышку» была завоевана.

Команда демонстрировала привлекательную и эффективную игру, ее домашние матчи собирали аншлаги. Регион охватил футбольный бум. Без всякого преувеличения, под лозунгом «Пока едины – мы непобедимы!» шаг за шагом к желаемой цели двигались все вместе – руководящий и тренерский штабы клуба, игроки и готовые носить их на руках болельщики.

Увы, яркий всплеск был не таким долгим, как того хотелось бы. А все происходившее в воронежском футболе XXI века восторгов, надо признать, не вызывает. Да, какие-то запоминающиеся эпизоды, безусловно, случались, но их вскоре «стирало» новой волной негатива.

Вот и сегодняшний болельщик «Факела» особого оптимизма не испытывает. Вопросов накопилось предостаточно. Касаются они непосредственно игры команды, пребывающей в ФНЛ отнюдь не на ведущих ролях, финансовой ситуации в клубе, его селекционной политики и дальнейших перспектив, «дряхлеющего» Центрального стадиона профсоюзов, который нуждается в скорейшей реконструкции…

Позавчерашним вечером представители «Факела» встретились с любителями футбола на клубной базе. Тех самых вопросов было задано предостаточно, и полученные на них ответы кого-то удовле­творили, у кого-то вызвали саркастические усмешки, а кого-то, возможно, сделали закоренелым пессимистом.

Но общий вывод один, и он снова отсылает нас к лозунгу о единстве и непобедимости. Связь клуба с болельщиками должна быть прочной и открытой. Без каких-либо недомолвок, зачастую лишь порождающих слухи. Может, тогда «боление» опять войдет у нас в моду и Воронеж вернет себе славу города, где футбол собирает аншлаги.