Газета,
которая объединяет

Во время поста и пища проста

Воронежцы делятся собственным опытом приготовления постных блюд

Вот уже третью неделю православные христиане соблюдают Великий пост. Одним из условий поста является ограничение себя в пище. Впереди – еще четыре недели отказа от привычных продуктов. О том, какую полезную и вкусную пищу можно приготовить в Великий пост, «Берегу» рассказали жители Воронежа Олег Воротынцев и Лариса Некрасова.

«НЕ БОЙТЕСЬ ИМПРОВИЗИРОВАТЬ»

– Первую и последнюю неделю поста я питаюсь без масла. В остальные дни гораздо легче, – делится опытом Олег Воротынцев. – Просто нужно научиться обходиться без мяса, рыбы, молочки, яиц и спиртного.

Я прекрасно понимаю, что ограничение питания во время поста стоит далеко не на первом месте. Но воздержание при приеме пищи позволяет все время помнить о дисциплине – физической и моральной.

В последний день первой недели поста захотелось небольшого разнообразия. Собрал в холодильнике все овощи: луковицу, морковь, стручковую фасоль, цветную капусту, половинку болгарского перца, стручок острого перца, а также имбирь и лимон. Все, кроме моркови, было в единственном экземпляре.

Готовить из этого набора без масла сложновато, но я вспомнил, что у меня где-то был пакет для запекания.

Чтобы получилось топ-блюдо, сотворил топ-соус. В него вошли: наршараб из Грузии, мед, дижонская горчица, тертые имбирь, чеснок и сок лимона.

В отдельной емкости соединил овощи и соус и отправил в пакете для запекания в духовку. Всего минут на 15-20 при максимальной температуре. Я люблю овощи альденте (полностью готовые продукты после термической обработки, которые еще сохраняют твердость).

Врать не буду – результат превзошел все мои ожидания. Можно было бы добавить пряностей, но у меня их просто не было.

Вообще, свой рацион в дни Великого поста я сужаю до нескольких основных блюд. Очень люблю гороховый суп, в ход идет картошка разного приготовления, но жареная – минимум, простенькие салаты с редькой, свеклой, капустой, иногда помидорами и огурцами, окрошка.

Но иногда на столе появляются и другие блюда, которыми, грешен, иногда хочу себя побаловать в рамках разумного. Например, мексиканское блюдо такос или арабский фалафель. Кстати, только недавно обнаружил, что «фалафель» – слово мужского рода.

Арабское блюдо фалафель на первый взгляд кажется сложным, а в реальности на его приготовление требуется минимум времени. Главное – купить нут. Сейчас его совсем нетрудно найти на рынках или в магазинах здорового питания.

Для фалафеля вам понадобится: 500 г нута, 50 г оливкового масла, 10 г кунжута, 50-75 г муки, 3-5 зубчиков чеснока, пучок кинзы.

Для классического рецепта больше ничего не нужно, дальше – импровизация. Я, к примеру, решил добавить в свое блюдо острый перец, копченую паприку и цедру апельсина и лимона.

Перед приготовлением нут обязательно нужно замочить в воде на 12 часов. После этого, кстати, его уже можно пробовать, и вы сразу поймете, какой это вкусный продукт даже в сыром виде.

Затем нут, кинзу, перец, чеснок измельчаем вместе с маслом в блендере до тех пор, пока масса не станет кашеобразной, но с элементами крупных фракций нута. Так готовые шарики будут аппетитнее. Когда мы решили, что блендером работать достаточно, добавляем муку – она сделает нашу массу более вязкой, чтобы котлетки не разваливались. Обратите внимание, в одном случае я говорю «шарики», а в другом – «котлетки». В этом тоже мое ноу-хау. Я решил не делать кругляши, как это принято в классическом рецепте, а слепил заготовки в виде медальонов. Это позволило мне не наливать полкастрюли масла, а жарить фалафель в сковороде. В некоторых рецептах кунжут добавляется в смесь, а я сделал микс 50/50 из его зерен и панировочных сухарей. Обваляв в ней котлетки, обжарил их в масле до коричневатого цвета. Масла лучше не жалеть, так как его дефицит сделает блюдо сухим.

Соус к фалафелю подается по вкусу. Мой взгляд в этот раз упал на сацебели из молодой кислой сливы и наршараб – их и смешал. Получилось очень интересно. И к фалафелю подошло идеально. А потому – не бойтесь импровизировать.

«СВОИМ ПЛОВОМ Я УДИВИЛА БАТЮШКУ»

– Во время поста для утренних или вечерних бутербродов я готовила паштет из нута. Нут разный бывает. Я как-то подсмотрела на Центральном рынке, какой нут покупают арабы, и стала брать такой же – он хорошо разваривается, – рассказывает Лариса Некрасова. – Если вам попадется в оболочке, то такой лучше варить с щепоткой соды.

Нут замачиваю часа на четыре, потом варю в мультиварке. Готовый нут разбиваю блендером, добавляя приправы. Можно разнообразить вкусы – какой-то сделать с укропом и лимоном, какой-то – с чесноком, какой-то – с пап­рикой. Такой паштет можно разложить по формочкам и наморозить на целую неделю.

Еще хочу посоветовать плов из чечевицы и риса. Скажу честно: этим пловом я удивила своего батюшку.

Для приготовления берем рис и чечевицу в равных пропорциях. Чечевицу я обычно замачиваю в ночь. Рис и чечевицу варим по отдельности. Рис – почти до готовности. Чечевицу – до полной готовности. Сказать, сколько времени варить чечевицу, нельзя – раз на раз не приходится. Бывает, что очень быстро разваривается, а бывает, что требуется время. Поэтому всегда доверяю вкусу.

Пока рис и чечевица варятся, я мелко шинкую лук, морковку и пассерую все на сковороде, добавляю специи, какие есть. Можно натереть мускатный орех, добавить базилик. Затем промываю рис и чечевицу через дуршлаг, после чего чечевицу, рис и приготовленный соус выкладываю в сотейник и тушу несколько минут.

Некоторые мои знакомые жалуются, что тяжело переносят бобовые культуры. Я бы посоветовала во время поста, когда фасоли, гороха, чечевицы употребляется много, есть больше зеленого укропа и оттапливать семя укропа и пить такую воду. И «гороховых» проблем не будет.

Вся моя семья любит еще тыквенный суп-пюре, который я готовлю и в пост. Нарезаю кубиками тыкву, варю. Спустя 15 минут добавляю тертый имбирь, морковь, лук и опять варю до мягкости. Затем суп взбивается блендером до состояния пюре. Если нет блендера, можно слить бульон в отдельную кастрюльку и просто растереть массу толкушкой. После превращения супа в суп-пюре обязательно доведите массу до кипения.

Классический тыквенный суп предусматривает использование молока или сливок. В пост в суп можно добавить кокосовое или овсяное молоко, а то и вовсе обойтись без них.

К супу приготовьте чесночные гренки, запеченные в духовке, обжарьте тыквенные семечки и добавьте их в тарелку при подаче на стол.

Соблюдать пост самостоятельно многим из нас нелегко, поэтому лучше все-таки обращаться за благословением к священнику.