Газета,
которая объединяет

Оба виноваты?

Появились подробности самого громкого ДТП этого года

Каждый день в Воронеже и области системы видеофиксации регистрируют тысячи случаев превышения скорости, десятки – проездов на красный, инспекторы ловят пьяных водителей и в целом происходит недобрая сотня ДТП. Одно из них на днях попало на федеральные телеканалы и ленты информ­агентств и вызвало бурные обсуждения в сетях.

В субботу, 20 апреля, на Ленинском проспекте в 5.00 утра автобус ПАЗ поворачивал налево из крайнего ряда, а «Киа-Оптима» мчался ему навстречу по главной. При столкновении ПАЗу снесло передок, отбросило, едва не опрокинув, и развернуло на 360 градусов, а «Киа» превратился в металлолом. Водитель ПАЗа, житель Новоусманского района 55 лет, от удара вылетел в лобовое стекло, его пытались вернуть к жизни, но безуспешно. В «Киа» ростовчанин 33 лет и его пассажирки 35 и 38 лет погибли на месте.

В ГИБДД «Берегу» уточнили: ПАЗ – не маршрутка, а просто «пазик», сам по себе, и пассажиров в его салоне не было. В полиции возбудили уголовное дело по ч.5 ст.264 УК РФ; изъяты разбитые машины и записи камер, назначены судмедэкспертизы.

В соцсетях поражались: как можно было на пустой дороге с работающими светофорами устроить такую мясорубку?! Там появилась запись с уличной видеокамеры и на ней видно, что «Киа» ехал на зеленый, но с очень высокой скоростью; многие считали, что именно из-за этого водитель автобуса, которому тоже горел зеленый, решил, что успеет повернуть.

И вспыхнули споры. Одни оправдывали «летчика»: водитель ПАЗа что, слепой? Обязан был пропустить! Им возражали, что виноваты явно оба; ростовчанин не мог не видеть автобус, ставший на поворот, и должен был про­явить осторожность и сбросить скорость.

Дружно хаяли «Киа», называя его корпус фольгой от шоколадки, да и подушки в нем не сработали; все погибшие не были пристегнуты ремнями безопасности. Менталитет-с…

Спорили пылко и, по традиции анонимного общения, переходили на оскорбления. Некоторые явно сочувствовали водителю «Киа»: пустая дорога, субботнее утро, превышение скорости тут ни при чем – маршрутка виновата! Все зло от этих тазов!

В понедельник начальник УМВД по Воронежу Сергей Власов сообщил, что «Киа» летел со скоростью 200 км/ч.

На следующий день в соцсетях появилось новое видео ДТП с видеорегистратора машины, ставшей на перекрестке на красный. На кадрах видно, что ПАЗ включил поворотник и пытается повернуть налево на зеленый, и тут в него как снаряд влетает «Киа». Запись подлила бензина в споры, но в целом сходились на том, что виноваты оба. Водителя ПАЗа никто не оправдывал, а ростовчанина – пытались.

А в среду в Борисоглебске пьяный водитель 33 лет в 4.15 утра врубился в другой автомобиль, после чего четырех человек увезли в больницу...