Газета,
которая объединяет

Для всех оставшихся

18 апреля не стало талантливого журналиста, поэтессы, театрального критика и просто умного, порядочного человека Анны Владимировны Жидких.

Много лет она была золотым пером «Берега», определяла его лицо для воронежской творческой интеллигенции. Это был человек мало совместимых в наше время качеств – с наиболее точным метрономом совести, с работоспособностью пахаря, с пунктуальностью королевы и с очень пронзительным, тонким ощущением мира вокруг. Этим ощущением пронизаны все ее журналистские и поэтические тексты. Тексты, которые получали самую высокую оценку на творческих конкурсах всех уровней. Даже Иосиф Бродский в свое время отметил молодую воронежскую поэтессу.

Аня ушла от нас в самом расцвете творческих сил и планов. С неожиданно атаковавшей ее смертельной болезнью она боролась с тем же неизменным упорством пахаря, пунктуальностью и стойкостью королевы. Она продолжала заботиться о каждом, справлялась о самочувствии и текущих делах, даже уже будучи прикованной к постели. До последней минуты Аня оставалась строгим и упорядоченным аристократом духа и улавливала особый смысл и в таком своем трагичном положении.

Этим смыслом она продолжила наполнять мир и после своего ухода. И вот в чем он оказался.

Похороны Ани на Березовском кладбище неожиданно объединили людей противоположных взглядов и убеждений. А во время отпевания священник обратил особое внимание на количество живых цветов.

– Это те цветы, которые вы должны чаще дарить друг другу при жизни, – сказал он во время панихиды.

Само кладбище разрастается сейчас стремительно. Каждый день здесь появляется с десяток свежих могил. Такой конвейер смерти. Преждевременный уход Ани должен помочь всем остальным задержаться на этой скорости, опомниться в беспросветной рутине рабочих и семейных дел. И начать просто дарить. Дарить цветы, дарить себя – в каждый свой оставшийся день. И беречь всех, кто пока тоже остается рядом. Независимо от взглядов и убеждений.