Газета,
которая объединяет

Поближе к кухне

Наши успехи в строительстве газовых потоков, хоккее, балете и внешней политике – это, конечно, хорошо, но успех приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Что и подтвердил портал «Авито», обнаружив новый тренд: россияне потянулись к работе типа «подальше от начальства, поближе к кухне».

Портал не виноват: он просто пересчитывает объявления о поиске и предложениях работы. И вот что у него вышло.

На рынке труда больше всего по-прежнему требуется продавцов и водителей, но есть и новость: повара вытеснили менеджеров из тройки самых востребованных профессий. Доля вакансий поваров выросла с 3,2% до 3,6%, а менеджеров – упала с 4,2% до 3,5%. И пусть никого не обманывает малость этих цифр: за ними десятки тысяч рабочих мест.

Тренд обычно закладывается на годы. И вот как меняется наш социальный портрет. В топ-5 вакансий самых массовых профессий уборщицы опередили администраторов. Доля продавцов снизилась на 0,9% – торговля реагирует на покупательную способность наших пенсий и зарплат.

Спрос определяет предложение, и в 2019-м соискатели Воронежской области чаще всего размещали свои резюме именно в сфере «Продажи» – намного больше, чем в остальных. Эта сфера деятельности остается трудовой основой государства.

Водители (второе место) чуть подтянулись к продавцам, но чемпионам пока не угрожают.

Благородная профессия оператора уступила место в таблице разнорабочим, а официанты опередили загадочных «консультантов». И в этой гонке можно смело ставить на поваров и официантов: они ближе остальных к кухне.

Поднялись в таблице грузчики и охранники; рабочие прибавили, как и разнорабочие, сразу 0,3%.

Технический прогресс неостановим: искусственный интеллект и автоматизация заметно сократили число вакансий в юриспруденции, банках, страховании и бухгалтериях. А вот госслужба этому прогрессу неподвластна и за год увеличила предложения работы аж на 10,3%. Хотя и ее условно можно приравнять к кухне.