Газета,
которая объединяет

Мобильный сервис

Диабет в Воронеже выявляют «с колес»
Рубрика: Социум№28 (2296) от
Автор: Александр Саубанов

Диамобили приехали из Москвы в Воронеж еще в минувшие выходные. Два пластиковых модуля, отбуксированных обычными джипами, скромно прилепились к стене Областного диагностического центра на площади Ленина. И уже с 15 апреля «лагерь» столичных медиков работал по полной программе, принимая по три десятка пациентов в день.

«Диамобиль» – это мобильный диабетический центр, расшифровали корреспонденту «Берега» организаторы экспедиции из Национального центра эндокринологии. В каждом модуле прием ведут по два специалиста – эндокринолог, подиатр (специалист по заболеваниям ступней), кардиолог, офтальмолог.

– В обычной поликлинике мы полдня ходили бы по кругу, а здесь с 7 до 10 утра всех специалистов посетили и даже результаты анализов получили, – рассказала Елена Ракитских, приведшая сюда свою дочку Валерию. Валерии исполнилось с утра 12 лет, и она была очень довольна, что тягостные процедуры на этот раз так быстро закончились.

Кардиолог, кандидат медицинских наук Полина Алферова не в первый раз отправляется в подобную экспедицию. Каких-то дополнительных неудобств в работе на колесах не видит: условия примерно такие же, как и в родном Центре эндокринологии. Конечно, кардиолог диабет не лечит, но Полина Алферова прекрасно знает об опасных осложнениях, которые дает болезнь, и уверенно назначает препараты, «улучшающие качество жизни».

Несмотря на интенсивность работы и все возможности современной аппаратуры, проект довольно локален: с 15 по 26 апреля в Воронежской области будут обследованы 330 пациентов – это одна треть процента от всех диабетчиков Воронежской области. Чтобы соблюсти объективность, на внеочередное обследование пригласили больных, которых случайно выбрал компьютер.

Но дело не только в объеме оказанной помощи. В список обследуемых попали и те, кто наблюдался в ходе аналогичных мероприятий в 2005-м и 2010 году – благодаря им ученые и организаторы здравоохранения могут отследить ход, качество лечения, сделать определенные выводы на федеральном уровне.

Стоит сказать, что коротенькая презентация самих диамобилей состоялась в промежутке между двумя мероприятиями межрегионального масштаба. Сначала в здании облправительства состоялся тематический круглый стол. А буквально перейдя дорогу, специалисты попали на научную конференцию эндокринологов в Диагностическом центре. Открывая дискуссии, академик РАН, и.о. директора Национального эндокринологического центра Марина Шестакова первым делом отметила успехи Воронежской области в борьбе с недугом. И самым убедительным индикатором качества работы является… прирост числа больных. Значит, хорошо поставлено дело их выявления на ранней стадии.

По данным главного эндокринолога области Елены Ждановой, за 15 лет число больных приросло у нас больше чем в два раза и составляет 85 тыс. человек. Ежегодно выявляются еще 5-7 тыс. – благодаря новым медкабинетам, акциям типа «Живи долго!». Ну и отчасти – диамобилю.