Газета,
которая объединяет

Работники пилы и топора

В Воронеже началась массовая вырубка аварийных деревьев
Рубрика: Социум№27 (2295) от
Автор: Наталия Осадчая

В 2019 году в Воронеже запланировано вырубить 3500 аварийных деревьев, провести санитарную и омолаживающую обрезку 3150 деревьев. Журналисты «Берега» на днях наблюдали, как работают пильщики в Ленинском районе – старое дерево, ветки которого несколько лет угрожали стоящим внизу автомобилям, получило омолаживающую обрезку.

ПО ИТОГАМ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ

В 2017 году в рамках муниципального контракта ООО «Экострой» проведены работы по инвентаризации зеленых насаждений на 51 магистральной улице и 42 озелененных территориях Воронежа. По итогам проведенных работ было установлено, что на учетных объектах произрастает 40 686 деревьев, из них 3 234 дерева подлежат рубке (сухостойные, аварийные), около 20 тыс. деревьев требуют проведения уходных работ (санитарная или омолаживающая обрезка).

В 2018 году в рамках муниципального контракта Воронежским государственным лесотехническим университетом имени Морозова проведены работы по инвентаризации зеленых насаждений на 25 улицах и семи озелененных территориях общего пользования. По итогам проведенных работ установлено, что на учетных объектах произрастает 15 922 дерева 75 видов, из них 3 931 дерево подлежит рубке (фаутные, сухостойные, аварийные), около 7 тыс. деревьев подлежат различным видам обрезки.

УХОД И ВЫРУБКА

В настоящее время управами Ленинского, Центрального, Железнодорожного и Левобережного районов заключены муниципальные контракты и начаты уходные работы за зелеными насаждениями, сообщили «Берегу» в управлении экологии.

В Советском районе работы выполняются силами МБУ «Комбинат благоустройства Советского района» по заданию управы. С начала года вырублено 350 аварийных и больных деревьев, обрезано 90, в том числе в парке «Танаис».

На территории Левобережного района по муниципальному контракту выполнена порубка 115 аварийных, обрезка 264 деревьев. В Железнодорожном районе ведутся работы по вырубке 94 аварийных и обрезке 129 деревьев, в том числе на бульваре «Остужевский» и на Аллее Славы. В Центральном районе начаты работы по вырубке 189 аварийных и обрезке 219 деревьев.

В Ленинском районе будет вырублено 142 аварийных дерева и обрезано 49. Всего в списке более 40 улиц.

– Большая часть деревьев, предназначенных к вырубке, повреждена вредителями либо являются сухостойными, – уточнили в управе. – Также обрезке и вырубке подлежат деревья, которые включены в контракт по обращениям жителей в управу района.

Управой Коминтерновского района в настоящее время проводятся аукционные процедуры на проведение работ по обрезке 1250 и рубке 530 деревьев.