Газета,
которая объединяет

Миллион в мешке

Как жулики осыпают воронежцев обещаниями подарков

С наступлением весны в сени к нам полетели не ласточки, а прелестные письма о чьей-то неслыханной щедрости. Как будто где-то оттаяли олигархи, и то ли было им в зимней спячке какое видение, то ли удачно похмелились, но, проснувшись, они начали искушать воронежцев сокровищами из своих мешков.

ДЕРЖИТЕ КАРМАН ШИРЕ

Письма о благодеяниях приходят на мою электронную почту каждую неделю.

«Мартовский розыгрыш призов. Призомания prizomainia-ynql@24kruiz.ru

Доброго времени суток! Это Ваш e-mail? Если да, то поздравляем – Вы попали в число победителей мартовского розыгрыша призов. Узнайте, что за приз выпал Вам, и получите его на официальной странице акции».

И дана ссылка (приводить ее не стану, а то вдруг кто-то из читателей попадется на удочку).

Я уже знаю подобные заманухи. Мой товарищ и коллега из любопытства пошел по таким ссылкам и через некоторое время потерял около семнадцати тысяч. Ссылка наградила его вирусом, с помощью которого жулики получили доступ в его личный кабинет в банке. Один раз он в тот кабинет зашел с вирусом, и конфиденциальность его счета пошла коту под хвост. Неизвестные дарители призов спокойно списали остатки зарплаты с его счета.

Такая вот «Призомания» с материализацией духов и раздачей слонов.

А вот еще одна мелкоячеистая сеть для ловли любителей халявы.

«Ежегодная акция от почтовых сервисов стран СНГ! Пройдите опрос и получите гарантированный подарок IPhone 10X или денежное вознаграждение до 5000 тыс. долларов!»

Ну кто еще подарит вам $5000 всего лишь за невинные ответы при опросе? Никто. Только могучие «почтовые сервисы стран СНГ», для которых ваши ответы представляют огромную ценность.

«Компания Control Service совместно с международной акцией почтовых сервисов проводит ежегодную акцию «Счастливый e-mail». Если Вы оказались на этой странице, значит, Ваш электронный почтовый ящик был выбран среди нескольких сотен счастливчиков, которым выпал шанс выиграть денежный приз.

Прежде чем определить сумму Вашего выигрыша, Вам необходимо ответить на несколько вопросов. Чтобы начать, перейдите по кнопке ниже».

Под этим письмом не только кнопка счастья, но и отзывы счастливцев, похожих на рекламных дебилов (включая красивых девушек, что обидно): с выпученными глазами и ртом, раскрытым от восторга так широко, будто они собрались заглотить подарочный волейбольный мяч.

Читайте, завидуйте счастью халявы от неизвестных благодетелей (знаки препинания я расставил, безграмотности исправил).

«АААааааа!!! Пришлиии сразу же на карту! Бог есть, я это точно знаю! Всем удачи, добра и денеееег!!!»

«Спасибо, получил $50, мелочь, а приятно».

«Вряд ли, конечно, кто-то выиграет 5000 долларов или айфон. Ребята, мне выпало $1327, а это без малого 90620 руб., и они, родненькие, уже на карточке. Пришлось оплатить комиссию системы, но это копейки по сравнению с доходом».

Вот же он, секрет Полишинеля: комиссия! То есть они нам немедленно вышлют кучу денег, но сначала – мы им.

«Спасибки, мне выпал телефон, моя мечта сбылась. Ура, я теперь с 10-м айфоном!»

«Вчера получила тут 560 долларов, сегодня попробовала снова, пишет, что вы уже прошли идентификацию по ip, больше нельзя участвовать. Очень жаль, конечно. Сестра сегодня тоже получила 340 долларов, уже всю родню сюда затащила».

А вот какая прелесть: «Ну, народ, вы даете, как вы себе представляете, если каждому, кто ответит на парочку вопросов, будут по 5 кусков долларов раздавать? Розыгрыш же, мне $300 перепало, я доволен».

«ЧТООООО??? Мне всего 10 долларов дали!»

«Не расстраивайтесь, относитесь как к игре, за пару минут 10 долларов тоже неплохо. Я 1489 долларов выиграла, на карту в рублях 102 тыщи упало. Пришлось оплатить комиссию, возможно, от суммы выигрыша зависит, сначала тоже сомневалась, но я живу по принципу: лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть, решила рискнуть. Следуйте инструкции, и все получится».

«Просто и прибыльно, аж не верится, что мне повезло участвовать в этой акции!»

КИНГ-КОНГ ЖИВ!

Вроде бы давно уже упокоились африканские принцессы Линда Омини, Соня Ибрагим и Линда Фред, которые жаждали поделиться своими королевскими состояниями с первым попавшимся.

Оказывается, нет, не упокоились и продолжают делиться. Править следующее письмо я не стал, чтоб не зависнуть.

«markdouglas2014@gmail.com Привет

Я юрист Марк Дуглас из Ломе Того в Западной Африке, не удивляйтесь, как я получил ваш контакт в моем официальном поиске. Я получил ваши имена деревьев вместе с моим покойным клиентом Eng Михаэль, умер от смертельной автомобильной аварии вместе со своей женой и единственным сыном в 2014 году, информацию и объяснения их активов в размере $6 500 000 будут конфискованы или объявлены неактивными по отказу от введения бенефициара, поскольку руководство Банка дало мне разрешение представить следующего родственника или потерять фонд, это очень неудобно, поэтому я связался с вами! Чтобы помочь стать следующим родственником, чтобы этот фонд мог быть оплачен вам».

Схема в их письмах была такой же: мы переведем вам миллионы долларов, но сначала надо всего лишь оплатить расходы на юристов, документы, нотариусов и т.д. Письма эти приходят много лет, а значит, на планете нашей – тьма любителей халявы.

Следующее послание по сути своей ничем от африканского не отличается.

«Твой e-mail выбран среди нескольких сотен тысяч. У тебя есть возможность получить 2562 евро, ответив на несколько несложных вопросов! Скорее переходи по ссылке – «получить 2562 евро» и участвуй в беспроигрышной лотерее! Удачи!»

И еще одно: «Пройдите социальный опрос и получите 75000 руб. от крупных спонсоров!»

Под ним –1353 комментария.

«Офигеть, прислали на карту через 15 минут, сбегал в банкомат и снял! Не верю до сих пор!»

«А это не обман? Чет как-то странно».

«Мне выплатили 109 тысяч! У меня до сих пор руки дрожат».

«Ребят, это что, реально? Сейчас попробую... Но очень не верится».

«А мне дали 50 поездок в убере. Приятно, конечно, но я хочу денег!»

«Я еще хочу. А можно с другого адреса пройти?»

«До последнего не верила! Прямо сейчас пришло!!!»

Было даже письмо с предложением ответить на вопросы «от команды ПАО CБEPБAHK» и обещанием начислить крупную сумму за ответы.

А последнее из писем было строгим. Типа, бери скорее деньги, а то хуже будет!

«Если Вы не заберете свой выигрыш, то через 7 дней он будет аннулирован, а Ваш аккаунт закрыт».

Ниже иконка «Забрать свой выигрыш». Оказалось, это все та же «Ежегодная акция от почтовых сервисов стран СНГ. Пройдите опрос и получите гарантированный подарок IPhone 10 X или денежное вознаграждение до 5000 тыс. долларов!»

И приложена картинка с кучей денег.

Алиса и Базилио бессмертны!

В ТЕМУ

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жителям города Воронежа быть бдительными при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы. Быть внимательными при общении с неизвестными лицами, которые выходят с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-либо услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и критично относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.