Газета,
которая объединяет

Мантия и пистолет – пожизненно

Правительство упростило порядок выдачи служебного оружия судьям. Ранее от них требовали медицинскую справку, а теперь сказали – не надо, мы и так верим в ваше психическое здоровье. Хотя работенка-то у них нервная: и по уголовным, и по гражданским делам. Две стороны – две правды, а решать все-таки приходится им, свободы людей лишать или имущества. Сами понимаете, каково это: отбирать.

Одна знакомая судья в отставке мне как-то сказала: я столько дерьма за всю свою жизнь нахлебалась, что возненавидела человечество. Уйдя на пенсию, она сдала свою городскую квартиру в аренду и подалась жить в тихое родное село. Иногда мы созваниваемся. На днях специально спросил у нее: «А пистолет-то у вас есть?» «Что?» – сначала не поняла она. А потом засмеялась: «А, пистолет. Нет, пистолета у меня как тогда не было, так и сейчас нет. Хлопот с ним не оберешься: инструктажи проходить, лицензию каждые пять лет продлевать, да и хранить где-то надо. А потеряешь если или отберут? Нет, никто из моих знакомых судей не имел пистолета, хотя угрозы, конечно, были».

К слову, теперь разрешение на хранение оружия правительство решило выдавать судьям бессрочно. И пистолет после ухода в отставку можно оставлять при себе. Мало ли – врагов и у бывших судей хватает.

И о самой отставке, кстати. Недавно президиум Совета судей порекомендовал коллег на заслуженный отдых провожать торжественно – как федеральных, так и мировых: с гимном, перечислением наград, регалий и памятным подарком желательно. Ну и «творческий подход» к организации мероприятия тоже приветствуется. Впрочем, при желании заслуженный отставник вправе творчески отказаться от торжественной процедуры. Тихо и незаметно уйти, как это обычно и бывает. Ну, «посидеть» напоследок с коллегами или столик в ресторанчике заказать. Да, чуть не забыл. Судейскую мантию заслуженным пенсионерам оставляют на вечное хранение. А вот пистолетик наследникам придется сдать.