Газета,
которая объединяет

Однажды в марте

Несколько лет назад, как раз в первый день весны, мой кот влетел испуганный домой и спрятался. Кота не на шутку трясло. Я взяла его на руки, осмотрела и обнаружила две маленькие круг лые дырочки на теле. В кота стреляли. 
Уже через час ветеринар под общим наркозом извлекал из кота две пневматические пули, одна из которых остановилась в миллиметре от кишечника, другая – возле легкого. 
Как оказалось, стрельба по кошкам из пневматики – не редкость в Воронеже. Так у нас развлекаются некоторые мужчины, взращивая в себе псевдомужское эго. 
Не одно тысячелетие люди держат возле себя кошек. В первую очередь из практических соображений – ведь более эффективного средства для борьбы с грызунами, чем усатые, человечество пока не придумало. 
Крысы, как оказалось, очень легко адаптируются к ядам, и с грызунами становится все труднее и труднее бороться. Лет десять уже, как Москву и ряд других крупных городов энергично атакуют крысы – они поселяются в подъездах, пробираются в квартиры по канализационным трубам. А ведь одной из причин массового нашествия грызунов стало закрытие-заколачивание подвалов, чтобы там не селились кошки. Не хотите кошек – получите крыс. 
Давно доказано, что мурчание усатого домашнего питомца обладает лечебным эффектом, а поглаживание кошки нормализует кровяное давление. 
И чтобы в нашей стране не забывали о тех, кто помогает нам, любит и ждет от нас такой же любви, был создан специальный праздник – День кошек, который отмечается сегодня, первого марта.