Газета,
которая объединяет

Разрешите обратиться

Депутат Ленинградского заксобрания Владимир Петров обратился к правительству с просьбой вернуть в армию и силовые структуры обращение «господин». Депутатская мысль неутомима, реагировать на каждую инициативу публика не успевает, но затея областного депутата, думается, заслуживает внимания. Это же ведь чистой воды поиск – кто мы, в самом деле?

В начале 1990-х годов, когда менялось все, я, как и многие коллеги, стал в заметках именовать участников воронежского политического процесса «господами». Один из них, встретив меня в коридорах власти, попросил: «Не надо так. Ну какой я господин!» Я присмотрелся и согласился с ним.

Потом, лет через десять, заметил, что моя практикантка называет господами всех, кто попал под следствие. Например, «господин такой-то был задержан по подозрению в краже». Девушка эта в силу возраста ни в комсомоле, ни в пионерии не состояла, но в слове «господин» ей чудилось что-то нехорошее, «не наше».

Депутат Петров просит правительство отменить среди тех, кто носит погоны, обращение «товарищ». Вероятно, это соответствует сути. Кто там кому товарищ, тем более, когда одни командуют, а другие подчиняются? Такие отношения от товарищеских далеки.

Но ведь и слово «господин» никак, на мой вкус, не вяжется ни с формой, ни с содержанием отечественных военных и силовиков. Это все равно что пытаться напялить на себя костюм давно ушедшей эпохи: для маскарада – вполне, а жить в нем затруднительно.

Но кто же мы? Как нас называть? Неплохим кажется слово «граждане», но ведь и оно имеет оттенок неприятный: гражданами у нас именуются люди, попавшие в жернова правоохранительной системы.

«Пройдемте, гражданин» – уже почти фольклор.

Кажется, Герцен писал, что очень удобно придумали англичане: обращаться «мистер» можно и к королю, и к дворнику.

Были ли мы товарищами в прежней жизни – судить не берусь.

Но господами точно не стали.