Газета,
которая объединяет

Замахнемся на десятку?

«Факел» вступает в решающую часть сезона с семеркой «джокеров»
Рубрика: Спорт№15 (2283) от
Автор: Михаил Кучеренко

Послезавтра, 3 марта, десятью поединками 25-го тура возобновится Олимп-Первенство Футбольной национальной лиги. Каждый из его участников на весеннем отрезке сезона-2018/19 проведет по четырнадцать матчей. К финишу клубы придут 25 мая.

Воронежский «Факел» решающую часть первенства откроет в чужих стенах. Правда, выезд нашим футболистам предстоит отнюдь не самый дальний. Подопечные Игоря Пывина и Сергея Волгина наведаются в ближнее Подмосковье и померятся силами с ФК «Химки». Очередная встреча давних соперников начнется в 15 часов.

Напомним, на длительные зимние каникулы «Факел», перед которым поставлена задача попадания в десятку, ушел, располагаясь на 14-м месте. От заветной десятой строчки, занимаемой пока владивостокским «Лучом», его отделяют шесть очков. А вот отрыв воронежцев от пресловутой «зоны вылета» составляет четыре турнирных балла.

Доберется ли команда до заявленной цели или ей, как и годом ранее, придется вести незавидную борьбу за выживание? Согласитесь, немало здесь зависит от того, как вольются в коллектив и помогут ему «джокеры» зимней трансферной кампании. Таковых, как уже сообщал «Берег», в нашем случае набралось семеро. Впрочем, прежде чем подробнее представить новобранцев клуба, давайте вспомним тех, кто по различным причинам с ним расстался.

БЕЗ СУЩЕСТВЕННЫХ ПОТЕРЬ

Начнем, естественно, с вратарской линии. Вернувшись в родной город после двухлетнего перерыва, вновь покинул его Дмитрий Терновский. Начав сезон в статусе основного голкипера, он достаточно быстро уступил «пост №1» тезке-земляку Кортневу и в дальнейшем игровой практики фактически не имел. За ней Дмитрий отправился в краснодарский «Урожай», сражающийся за выход в ФНЛ, и нам только остается пожелать ему успехов.

На уровне ПФЛ продолжит карьеру и форвард Сергей Орлов, чьи отношения с «Факелом» длились недолго. Получив шанс почти в 30 лет дебютировать на уровне подэлитного дивизиона, зацепиться за него уроженец Московской области не сумел. Орлов принял участие в 16 матчах, пять из них начинал в стартовом составе, однако забитыми мячами так и не отметился. Теперь он возвращается в родное Подмосковье, где будет выступать за ФК «Коломна».

Не оправдал выданных ему авансов и опытный крайний хавбек Артем Митасов, рассматривавшийся тренерским штабом в качестве игрока основной обоймы. С первых минут воспитанник курской школы также выходил на поле всего пять раз, еще в девяти поединках менял партнеров, но ничем особенным не запомнился. Карьеру Артем продолжит в белорусском клубе «Городея», представляющем одноименный городской поселок Минской области.

Ближе к закрытию трансферного окна из рядов «Факела» выбыло еще трое игроков. Как, в общем-то, и предполагалось, досрочно было расторгнуто соглашение с 21-летним полузащитником Дмитрием Садовым. Если в прошлом сезоне он изредка появлялся в основе и периодически выходил на замену, то в нынешнем – отыграл лишь пять минут в августовском домашнем поединке с «Сибирью».

Кроме того, исключены из заявки клуба двое молодых местных воспитанников – хавбек Кирилл Колесников и нападающий Ярослав Денисов, которых ждет дебют на профессиональном уровне. В клубном дубле, где оба были на ведущих ролях, парни наигрались уже вдоволь, а шанса проявить себя в основе не получили. В их услугах оказались заинтересованы команды группы «Центр» второго дивизиона. Колесников перешел в столичный ФК «Строгино», Денисов – в новомосковский «Химик».

Таким образом, существенных потерь «Факел» в минувшую зиму избежал. Особенно порадовал болельщиков тот факт, что клуб сохранил опытнейшего Игоря Лебеденко. Претендентами на приобретение капитана и лучшего бомбардира нашей команды назывались и ФК «Химки», и волгоградский «Ротор», и ФК «Нижний Новгород», но трансфер так и не состоялся.

УСИЛЕНИЕ ТЫЛОВ

Переходим к приобретениям. И здесь первое слово – вновь о последнем рубеже. Вратарскую линию клуба пополнил 23-летний уроженец соседней Белгородской области Илья Лантратов. За его плечами – молодежные команды столичного

«Локомотива», недолгое пребывание в ярославском «Шиннике» и полтора сезона в калининградской «Балтике», за которую в нынешнем первенстве ФНЛ он провел десяток матчей.

Лантратова тренерский штаб воронежцев предпочел Артему Леонову, который прошлым летом уже тренировался с командой, а теперь поучаствовал в турецком сборе «Факела», прибыв из расположения «СКА-Хабаровск». Очевидно, что роль первого вратаря по-прежнему будет отведена Кортневу, а новобранцу предстоит стать его дублером и основным сменщиком. Третий голкипер, 21-летний Олег Суворов, кредит доверия к себе подорвал: по словам Игоря Пывина, он переведен в молодежный состав из-за несоответствующего отношения к рабочему процессу.

В обороне нашего клуба также появился только один новичок. Речь идет о 31-летнем сербе Йосипе Проиче. С российским первым дивизионом он познакомился еще в 2009-м, когда из родного клуба «Напредак» перебрался в нижегородскую «Волгу», однако отыграл в ее составе только 11 матчей и возвратился домой. После этого Проич выступал в Сербии и Греции, Венгрии и Боснии.

Опытному футболисту предстоит закрыть проб­лемную позицию левого защитника. Ведь на протяжении двух третей первенства-2018/19 представителям тренерского штаба «Факела» приходилось задействовать на ней исключительно номинальных хавбеков. В частности – еще в ноябре покинувшего клуб Ивана Беликова, Митасова, Артема Макарчука и вице-капитана команды Артема Молодцова, который справлялся с данной ролью наиболее успешно.

ПОДНЯЛИ КОНКУРЕНЦИЮ

Зато в линию полузащиты «Факела» влилось сразу четверо новобранцев. По матчам кипрского Кубка ФНЛ запомнился 20-летний Иван Олейников, заменявший на правом фланге опытного Михаила Афанасьева. На взрослом уровне перспективный хавбек ранее еще не выступал, небезуспешно проведя несколько сезонов в молодежке ЦСКА, воспитанником которого и является. За основу армейцев, которые отправили его в Воронеж на правах аренды, Иван сыграл лишь однажды, поучаствовав в кубковой встрече с ФК «Тюмень».

Самым же опытным из полузащитников-новичков можно назвать 25-летнего белоруса Сергея Русака, перешедшего к нам из минского «Торпедо», а до того выступавшего в ФК «Минск». Конечно, только время покажет, удастся ли ему закрепиться в основе «Факела» так же прочно, как и упомянутому чуть выше сооте­чественнику Афанасьеву. Но на Кипре Сергей проявил себя достаточно неплохо и, в частности, отметился победным голом-красавцем в матче с ФК «Краснодар-2».

Его ровесник Магомед-Эми Джабраилов перебрался в «Факел» уже на острове Афродиты из расположения ФК «Тамбов», где находился на просмотре. Атакующий хавбек, имеющий двойное гражданство Россия/Франция и являющийся выпускником ФК «Ницца», успел поиграть в Испании, Австрии, Литве, однако в полной мере пока нигде себя не проявил. В недавнем прошлом Джабраилов пытался пробиться в состав грозненского «Терека», но и там ему довелось провести лишь семь матчей за молодежку.

Переход в «Факел» – явно повышение для 21-летнего Вадима Черного. Воспитанник академий столичных «Торпедо» и «Динамо» имеет опыт выступлений только во втором российском дивизионе: 41 матч за ульяновскую «Волгу». Очевидно, воронежский клуб взял высокорослого (186 см) центрального хавбека с прицелом на перспективу. А уж удастся ли ему выдержать конкуренцию, во многом зависит от самого Вадима.

ФОРВАРД-ЗАГАДКА

Наконец, перед самым закрытием дозаявочной кампании «Факел» изрядно удивил подписанием контракта с 24-летним нападающим Давидом Аршакяном. Выпускник петербургской школы «Локомотив» цвета российских клубов ранее не защищал, а начинал карьеру на родине предков – в ереванской «Мике». Звездным часом форварда-гренадера (рост – 195 см, вес – 90 кг) стало выступление за литовский «Тракай». В 65 официальных матчах за прибалтийскую команду он забил 41 мяч и оформил несколько хет-триков.

Вот только в дальнейшем дело у него явно не заладилось. Ни в американском «Чикаго Фэйр», ни в датском «Вайле», ни в хорватской «Горице» Аршакян бомбардирскими качествами не блеснул и надолго в этих клубах не задержался. Прошедшей зимой кандидат в сборную Армении провел два сбора с черниговской «Десной», однако в итоге, как видите, стал игроком «Факела», которому явно не помешает нападающий таранного типа.

Подводя итоги селекционной работы нашего клуба, сделать однозначные выводы, согласитесь, сложно. Футболистов с громкими для ФНЛ именами и серьезным опытом «Факел» фактически не приобрел, и сейчас можно лишь предполагать, станет ли кто-либо из них реальным «джокером» для команды и завоюет ли твердое место в основе. Потому в большей мере остается надеяться на то, что игроки, с которыми мы вас познакомили, приехали в Воронеж не для того, чтобы попросту «перекантоваться» здесь до конца текущего сезона, а с намерениями доказать собственную состоятельность и помочь новому клубу.

ослезавтра, 3 марта, десятью поединками 25-го тура возобновится Олимп-Первенство Футбольной национальной лиги. Каждый из его участников на весеннем отрезке сезона-2018/19 проведет по четырнадцать матчей. К финишу клубы придут 25 мая.

Воронежский «Факел» решающую часть первенства откроет в чужих стенах. Правда, выезд нашим футболистам предстоит отнюдь не самый дальний. Подопечные Игоря Пывина и Сергея Волгина наведаются в ближнее Подмосковье и померятся силами с ФК «Химки». Очередная встреча давних соперников начнется в 15 часов.

Напомним, на длительные зимние каникулы «Факел», перед которым поставлена задача попадания в десятку, ушел, располагаясь на 14-м месте. От заветной десятой строчки, занимаемой пока владивостокским «Лучом», его отделяют шесть очков. А вот отрыв воронежцев от пресловутой «зоны вылета» составляет четыре турнирных балла.

Доберется ли команда до заявленной цели или ей, как и годом ранее, придется вести незавидную борьбу за выживание? Согласитесь, немало здесь зависит от того, как вольются в коллектив и помогут ему «джокеры» зимней трансферной кампании. Таковых, как уже сообщал «Берег», в нашем случае набралось семеро. Впрочем, прежде чем подробнее представить новобранцев клуба, давайте вспомним тех, кто по различным причинам с ним расстался.

БЕЗ СУЩЕСТВЕННЫХ ПОТЕРЬ

Начнем, естественно, с вратарской линии. Вернувшись в родной город после двухлетнего перерыва, вновь покинул его Дмитрий Терновский. Начав сезон в статусе основного голкипера, он достаточно быстро уступил «пост №1» тезке-земляку Кортневу и в дальнейшем игровой практики фактически не имел. За ней Дмитрий отправился в краснодарский «Урожай», сражающийся за выход в ФНЛ, и нам только остается пожелать ему успехов.

На уровне ПФЛ продолжит карьеру и форвард Сергей Орлов, чьи отношения с «Факелом» длились недолго. Получив шанс почти в 30 лет дебютировать на уровне подэлитного дивизиона, зацепиться за него уроженец Московской области не сумел. Орлов принял участие в 16 матчах, пять из них начинал в стартовом составе, однако забитыми мячами так и не отметился. Теперь он возвращается в родное Подмосковье, где будет выступать за ФК «Коломна».

Не оправдал выданных ему авансов и опытный крайний хавбек Артем Митасов, рассматривавшийся тренерским штабом в качестве игрока основной обоймы. С первых минут воспитанник курской школы также выходил на поле всего пять раз, еще в девяти поединках менял партнеров, но ничем особенным не запомнился. Карьеру Артем продолжит в белорусском клубе «Городея», представляющем одноименный городской поселок Минской области.

Ближе к закрытию трансферного окна из рядов «Факела» выбыло еще трое игроков. Как, в общем-то, и предполагалось, досрочно было расторгнуто соглашение с 21-летним полузащитником Дмитрием Садовым. Если в прошлом сезоне он изредка появлялся в основе и периодически выходил на замену, то в нынешнем – отыграл лишь пять минут в августовском домашнем поединке с «Сибирью».

Кроме того, исключены из заявки клуба двое молодых местных воспитанников – хавбек Кирилл Колесников и нападающий Ярослав Денисов, которых ждет дебют на профессиональном уровне. В клубном дубле, где оба были на ведущих ролях, парни наигрались уже вдоволь, а шанса проявить себя в основе не получили. В их услугах оказались заинтересованы команды группы «Центр» второго дивизиона. Колесников перешел в столичный ФК «Строгино», Денисов – в новомосковский «Химик».

Таким образом, существенных потерь «Факел» в минувшую зиму избежал. Особенно порадовал болельщиков тот факт, что клуб сохранил опытнейшего Игоря Лебеденко. Претендентами на приобретение капитана и лучшего бомбардира нашей команды назывались и ФК «Химки», и волгоградский «Ротор», и ФК «Нижний Новгород», но трансфер так и не состоялся.

УСИЛЕНИЕ ТЫЛОВ

Переходим к приобретениям. И здесь первое слово – вновь о последнем рубеже. Вратарскую линию клуба пополнил 23-летний уроженец соседней Белгородской области Илья Лантратов. За его плечами – молодежные команды столичного

«Локомотива», недолгое пребывание в ярославском «Шиннике» и полтора сезона в калининградской «Балтике», за которую в нынешнем первенстве ФНЛ он провел десяток матчей.

Лантратова тренерский штаб воронежцев предпочел Артему Леонову, который прошлым летом уже тренировался с командой, а теперь поучаствовал в турецком сборе «Факела», прибыв из расположения «СКА-Хабаровск». Очевидно, что роль первого вратаря по-прежнему будет отведена Кортневу, а новобранцу предстоит стать его дублером и основным сменщиком. Третий голкипер, 21-летний Олег Суворов, кредит доверия к себе подорвал: по словам Игоря Пывина, он переведен в молодежный состав из-за несоответствующего отношения к рабочему процессу.

В обороне нашего клуба также появился только один новичок. Речь идет о 31-летнем сербе Йосипе Проиче. С российским первым дивизионом он познакомился еще в 2009-м, когда из родного клуба «Напредак» перебрался в нижегородскую «Волгу», однако отыграл в ее составе только 11 матчей и возвратился домой. После этого Проич выступал в Сербии и Греции, Венгрии и Боснии.

Опытному футболисту предстоит закрыть проб­лемную позицию левого защитника. Ведь на протяжении двух третей первенства-2018/19 представителям тренерского штаба «Факела» приходилось задействовать на ней исключительно номинальных хавбеков. В частности – еще в ноябре покинувшего клуб Ивана Беликова, Митасова, Артема Макарчука и вице-капитана команды Артема Молодцова, который справлялся с данной ролью наиболее успешно.

ПОДНЯЛИ КОНКУРЕНЦИЮ

Зато в линию полузащиты «Факела» влилось сразу четверо новобранцев. По матчам кипрского Кубка ФНЛ запомнился 20-летний Иван Олейников, заменявший на правом фланге опытного Михаила Афанасьева. На взрослом уровне перспективный хавбек ранее еще не выступал, небезуспешно проведя несколько сезонов в молодежке ЦСКА, воспитанником которого и является. За основу армейцев, которые отправили его в Воронеж на правах аренды, Иван сыграл лишь однажды, поучаствовав в кубковой встрече с ФК «Тюмень».

Самым же опытным из полузащитников-новичков можно назвать 25-летнего белоруса Сергея Русака, перешедшего к нам из минского «Торпедо», а до того выступавшего в ФК «Минск». Конечно, только время покажет, удастся ли ему закрепиться в основе «Факела» так же прочно, как и упомянутому чуть выше сооте­чественнику Афанасьеву. Но на Кипре Сергей проявил себя достаточно неплохо и, в частности, отметился победным голом-красавцем в матче с ФК «Краснодар-2».

Его ровесник Магомед-Эми Джабраилов перебрался в «Факел» уже на острове Афродиты из расположения ФК «Тамбов», где находился на просмотре. Атакующий хавбек, имеющий двойное гражданство Россия/Франция и являющийся выпускником ФК «Ницца», успел поиграть в Испании, Австрии, Литве, однако в полной мере пока нигде себя не проявил. В недавнем прошлом Джабраилов пытался пробиться в состав грозненского «Терека», но и там ему довелось провести лишь семь матчей за молодежку.

Переход в «Факел» – явно повышение для 21-летнего Вадима Черного. Воспитанник академий столичных «Торпедо» и «Динамо» имеет опыт выступлений только во втором российском дивизионе: 41 матч за ульяновскую «Волгу». Очевидно, воронежский клуб взял высокорослого (186 см) центрального хавбека с прицелом на перспективу. А уж удастся ли ему выдержать конкуренцию, во многом зависит от самого Вадима.

ФОРВАРД-ЗАГАДКА

Наконец, перед самым закрытием дозаявочной кампании «Факел» изрядно удивил подписанием контракта с 24-летним нападающим Давидом Аршакяном. Выпускник петербургской школы «Локомотив» цвета российских клубов ранее не защищал, а начинал карьеру на родине предков – в ереванской «Мике». Звездным часом форварда-гренадера (рост – 195 см, вес – 90 кг) стало выступление за литовский «Тракай». В 65 официальных матчах за прибалтийскую команду он забил 41 мяч и оформил несколько хет-триков.

Вот только в дальнейшем дело у него явно не заладилось. Ни в американском «Чикаго Фэйр», ни в датском «Вайле», ни в хорватской «Горице» Аршакян бомбардирскими качествами не блеснул и надолго в этих клубах не задержался. Прошедшей зимой кандидат в сборную Армении провел два сбора с черниговской «Десной», однако в итоге, как видите, стал игроком «Факела», которому явно не помешает нападающий таранного типа.

Подводя итоги селекционной работы нашего клуба, сделать однозначные выводы, согласитесь, сложно. Футболистов с громкими для ФНЛ именами и серьезным опытом «Факел» фактически не приобрел, и сейчас можно лишь предполагать, станет ли кто-либо из них реальным «джокером» для команды и завоюет ли твердое место в основе. Потому в большей мере остается надеяться на то, что игроки, с которыми мы вас познакомили, приехали в Воронеж не для того, чтобы попросту «перекантоваться» здесь до конца текущего сезона, а с намерениями доказать собственную состоятельность и помочь новому клубу.