Газета,
которая объединяет

Точно по нотам

В Воронеже мощно звучит «Созвучие»
Рубрика: Культура№ 135 (1418) от
Автор: Оксана Мишина

Со вчерашнего дня в нашем городе проходит ХХ международный фестиваль современной музыки «Созвучие». Явление – «долгоиграющее»: продлится фестиваль по 26 января уже следующего года, 2012-го.

В главных организаторах события, масштаб которого оценен давно (в том числе – авторитетными музыковедами), – администрация Воронежской области, департамент культуры, Воронежская организация «Союз композиторов России», государственное гастрольно-концертное объединение «Филармония» и профильные учебные заведения Центра Черноземья.

Гармония манер и стилей

Удачи и вдохновения участникам фестиваля пожелал председатель Союза композиторов России, народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ Владислав Казенин.

«Ежегодно воронежский форум объединяет для исполнения сочинений разных авторов не только музыкантов, завоевавших известность на российских и мировых концертных эстрадах, но и талантливую молодежь, только вступающую на самостоятельный творческий путь, – отметил он в своем послании. – В художническом сплаве ярких индивидуальностей, композиторских стилей и сценических воплощений произведений разных жанров проявляются новые достижения современной академической музыки региона». А ректор Воронежской государственной академии искусств, профессор Виктор Семенов, подчеркнул, что «концертные площадки фестиваля «Созвучие» из года в год становятся центром притяжения для многих и многих профессионалов и любителей академического творчества». Его коллега, ректор Воронежского государственного педагогического университета, профессор Александр Потапов, констатировал: «Популяризация современной академической музыки и вовлечение студенческой молодежи в пространство высокой культуры, несомненно, благоприятствует развитию их художественного вкуса, восприятию традиционных и новаторских стилей мирового искусства, осознанию своей сопричастности к культурной среде родного города».

Руководство фестиваля обращает внимание на то, что в самом его названии – «Созвучие» – заложена мысль о «со-звучании» и глубокой внутренней гармонии разных художественных манер, стилей, имен, поколений, жанров, идей. Не только композиторских, но и исполнительских.

Хозяева и гости

Открытие форума предложило зрителям два концерта московского ансамбля современной музыки («Вехи музыкального авангарда» и «Столица и Провинция»), «встраивающих» воронежскую композиторскую школу в контекст достижений современного музыкального искусства России и мира. Той же направленностью характеризуются программы камерного ансамбля «Каприччио» из Ростова-на-Дону и концертирующих коллективов из Белгорода и Губкина.

Широкую панораму достижений композиторов представят выступления лучших воронежских солистов и исполнительских коллективов, в числе которых – хор «Академия» и Оркестр русских народных инструментов ВГАИ, Молодежный симфонический оркестр филармонии, а также солидный корпус хоров и ансамблей. Последний включает смешанный и женский хоры ВГПУ, хоры Благовещенского кафедрального собора, Никольского храма и Православной духовной семинарии, ансамбли юных скрипачей ДШИ №11 и юных балалаечников Музыкального колледжа на Никитинской, фольклорный ансамбль «Воля» и квартет «ENCORE». Названные коллективы, как и приглашенные солисты-инструменталисты и певцы из театра оперы и балета, концертных объединений и учебных заведений, отличаются стремлением к постоянному обновлению репертуара, включают в него премьерные опусы. Такой подход открывает пути к постижению новых, подчас экспериментальных композиторских стилей и техник.

Премьеры нынешнего фестиваля связаны с именами воронежских композиторов Натальи Горобец, Елизаветы Ткачевой, Татьяны Шипулиной, Сергея Волкова, Виктора Горянина, Александра Мозалевского и других. Ряд продолжают иногородние музыканты – Михаил Артемов, Александр Бурцев, Алексей Вершинин, Игорь Надеждин, Леонид Юсупов. Программой предусмотрены также встречи с блистательными артистами, композиторами и музыковедами Михаилом Дубовым, Иваном Соколовым, Виктором Екимовским, Ярославом Судзиловским (Москва), Игорем Машуковым (Пермь), Олли Виртаперко (Финляндия).