Газета,
которая объединяет

«В каждой серии – вау!»

Режиссер Федор Стуков «испек» новую комедию и презентовал ее воронежцам
Рубрика: Культура№12 (2280) от
Автор: Ирина Лазарева

Смешные и драматические, с жизненными и невероятными сюжетами – сериалы на канале СТС смотрят всей семьей, их любят, за их героев переживают. Новая комедия «Пекарь и красавица», премьера которого состоялась на телеэкранах в понедельник, вновь приковала внимание десятков тысяч зрителей.

О создании сериала накануне премьеры рассказал режиссер Федор Стуков.

КРИЗИС И ЛЮБОВЬ

– Считаете ли вы правдоподобной историю, когда богатая девушка начинает встречаться с бедным парнем? Обычно в российском кино (и тем более во время кризиса) показывают обратную ситуацию, когда девушки из провинции начинают встречаться с обеспеченными мужчинами.

– Вы считаете, что эта ситуация не правдоподобна? Что в эпоху кризиса возможна только меркантильная любовь, а после кризиса все вернутся в романтические, пока никому не нужные отношения? На самом деле многие молодые люди могут ассоциировать себя с «Золушком», и у каждого есть мечта – когда-нибудь хотя бы одним глазком посмотреть на тот самый другой мир, куда не так просто попасть. И для этого не обязательна любовь. Для этого нужно много учиться и работать, чтобы самому стать обеспеченным человеком. В нашей истории мы хотели показать, что абсолютно неважно, богатый ты или бедный, какой ты расы и вероисповедания… Любовь может соединить несоединимые вещи.

– У актеров очень много интересных локаций в фильме, удалось даже в Лондон слетать…

– Очень сложно было получить визу на всю съемочную группу. В Лондоне снимались две серии, несколько эпизодов, мы выехали небольшой группой, благо отношения с Великобританией позволяют это сделать.

– С первых кадров удивляет несоответствие главного героя своей второй половинке. Они с Оксаной (давняя подруга, возлюбленная Андрея) вместе уже семь лет, но она явно не конкурентка персонажу Ани Чиповской. Чем обусловлен такой выбор?

– Вы разве никогда не встречали в жизни диссонансные пары? У всех вокруг может возникать вопрос: почему они вместе? А они вместе, и им хорошо. Основной конфликт сериала состоит в том, что герой понимает: это не его женщина, но и обижать ее не хочет, ведь семь прожитых лет за плечами. Порядочность героя мешает сделать правильный выбор.

БЕЗ НОСТАЛЬГИИ О ПРОШЛОМ

– Федор, зрители знакомы с вашей предыдущей режиссерской работой – сериалом «Восьмидесятые». Успешный, нашумевший, ностальгический. А у вас нет ностальгии по прошлому, в котором вы были актером?

– Я стараюсь быть человеком не прошлого, а настоящего и будущего. Сериал «Восьмидесятые» – добрая история, никто не надеялся на громкий успех, но она стала любимой, собрала вокруг себя массу фанатов. Воспоминания жизненные у всех разные, но мы стараемся помнить больше хорошего. А прошлое осталось в прошлом. Будущее настолько стремительно, что мне гораздо интереснее, как изменится мир в ближайшем будущем, уже через год, какие технические усовершенствования появятся. Ностальгировать можно только по Родине. Я всегда очень волнуюсь перед премьерой. Вот и сейчас ощущаю трепет и волнение. Волноваться творческим людям свойственно, как только проходит волнение, значит, ты что-то делаешь не то.

– Что вы хотели рассказать историей «Пекарь и красавица»?

– Наш посыл в том, что все возможно и все зависит только от тебя. Первые две серии – только затравка, а затем события будут развиваться самым непредсказуемым образом. На фоне романтических отношений зрителей будет ожидать смех

сквозь слезы, ведь это уникальная история взаимоотношений, а поэтому в каждой серии – вау! И хотя комедия по мотивам израильского сериала и мы поработали с израильскими авторами, это уже наша новая история.

– Федор, если бы вам довелось сыграть роль в сериале, какую бы выбрали вы?

– Конечно, роль Оксаны! Мне не привыкать играть женские роли.

– В России нередко можно услышать негатив и критику в адрес профессиональных учебных заведений, которые выпускают актеров, режиссеров, операторов и т.д. Полагают, что качество образования в них серьезно упало. Как вы считаете?

– Мне кажется, тут каждый человек должен отвечать сам за себя, ведь только ты несешь ответственность за то, что ты делаешь. Если ты сам будешь культивировать в себе любовь к своему делу, то и качество кино, безусловно, повысится. В профессиональных вузах никто насильно обучать не будет, ты сам должен научиться всему.

СПРАВКА

Федор СТУКОВ окончил высшее театральное училище им. Б.В. Щукина. Сыграл более чем в двадцати кинопроектах, особенно запомнился зрителям по роли Тома Сойера в детском фильме «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна». В качестве режиссера заявил о себе в громких проектах, ставших телехитами, один из которых – популярный сериал «Восьмидесятые».