Газета,
которая объединяет

Виражи витража

Воронежская мастерица украшает интерьеры
Рубрика: от
Автор:

Вряд ли кто поспорит: в нашем городе много талантливых людей. Но только часть из них пользуются заслуженной известностью и популярностью – те, которые «на виду». Они выступают, тусуются, имеют статус локальных «звезд». Другая же «группа» – в тени. Не потому, что ее представители хуже. Просто они делают дело тихо и непублично.

Имя воронежского мастера росписи по стеклу Ольги Машинновой вряд ли вам о чем-то говорит. Однако смею заверить: об Ольге и о ее занятии стоит узнать подробнее. Приступим?

Во что бы то ни стало

– Ольга, расскажите, пожалуйста, о том, чему в этой жизни учились – в вузе или где-то еще.

– По первому образованию я – экономист-менеджер. Карьеру начала в бухгалтерской сфере, «доросла» до руководящей должности. Потом обзавелась вторым высшим образованием. И собиралась двигаться дальше в «заданном» направлении.

– Видимо, этим планам помешала склонность к творчеству?

– Именно. Но она возникла не сразу. Как-то подруга рассказала о мастер-классе росписи по стеклу. Меня, как человека, который с детства любит рукоделие, это очень заинтересовало. С информацией в XXI веке проблем, к счастью, не возникает: ввела в Яндексе «роспись по стеклу» – и пожалуйста! На меня обрушился поток статей и мастер-классов в сопровождении невероятно ярких, захватывающих дух фотографий работ, выполненных в этой технике. Решение научиться витражной росписи приняла незамедлительно.

Нужна самокритика!

– А что вспомните о первых шагах на творческом пути?

– Все началось с небольших картин для дома, подарков друзьям к праздникам. И вот уже в течение почти трех лет занятий росписью я стараюсь узнавать как можно больше нового о материалах и техниках работы. Люблю поэкспериментировать, поэтому решила не останавливаться на красках для витражной росписи. В частности, попробовала создать произведение с использованием (наряду с традиционными материалами) акрила, полимерной глины и структурных паст. Первое творение в смешанной технике изготовила год назад – для салона красоты, принадлежащего моим друзьям. С волнением ждала реакции. И она превзошла все ожидания!

– При разработке идей чужое мнение в расчет не принимаете?

– Ну, почему же… Есть люди, взгляд которых чрезвычайно важен для меня. Главные судьи – семья и друзья, всегда прислушиваюсь к их мнению. Кроме того, я не чужда самокритики: надо уметь видеть нюансы, которые нуждаются в доработке. Только так можно совершенствоваться. Ну, и по мере возможности слежу за творчеством других мастеров, сравниваю их работы со своими. Это – отличный стимул для саморазвития.

Работа – чтобы не работать

– Какие из оценок творчества – самые памятные?

– Однажды на восьмое марта я подарила своим подругам картинки, на которых изображены характерные коты – прототипами послужили спутники жизни каждой из них. Не стала вручать подарки адресно, а предложила выбрать «своего кота». И выбор был сделан безошибочно. А одна подруга призналась, что ее муж, увидев картинку, задумчиво сказал как бы сам себе: «Я, что ли…» Это было высшей оценкой моего труда.

– Последний вопрос – традиционный: о творческих планах…

– Сейчас в основном работаю по заказам – для интерьеров жилых домов и общественных помещений. Массу идей привожу из путешествий: особенно яркое впечатление оставили марокканская резьба и мозаика. Очень люблю абстракцию, замысловатые фантазийные сюжеты. В основе многих работ – элементы картин австрийского художника-модерниста Густава Климта. А в перспективе хочу сделать панно по мотивам творчества Фриденсрайха Хундертвассера, австрийского архитектора и живописца… Вообще же планы нетрудно строить, отталкиваясь от высказывания: «Выберите себе работу по душе – и вам не придется работать ни одного дня своей жизни».