Газета,
которая объединяет

Сватья баба

Профессия свахи стара как мир. Говорят, что профессио­нальные сводницы были еще у ацтеков. И даже в благословенном Интернетом XXI веке потребность в свахе у людей не пропала, потому как никуда не исчезло стремление человека найти свою «половинку».

В прошлом «сватья баба» была центром деловой и рекламной информации. Она досконально знала все население близлежащих окрестностей – холостых и на выданье, была осведомлена о материальном положении каждого, количестве приданого у невесты и долгах жениха, а уж силой убеждения обладала просто фантастической. Самая известная русская сваха, героиня фильма «Женитьба Бальзаминова», говорила: «Нас, свах, надобно разными чинами жаловать: вот не будь нас, ну и конец – род человеческий прекратится».

В современном мире свахи трансформировались в брачные агентства, но цель их осталась неизменной: помочь человеку найти спутника жизни, создать надежную, крепкую семью, ячейку общества. Права бальзаминовская сваха – дело это и впрямь государственное.

А ведь человеку, вышедшему из поры беззаботного студенчества, с годами очень трудно знакомиться с противоположным полом: на улице – несолидно, в автобусе – неприлично. Знакомства через Интернет чреваты встречами с мошенниками, как, например, в случае с воронежским аферистом Игорем Савельевым, обманувшим 16 женщин почти на 9 млн руб. (см. стр. 3). Остается сваха.

Так что нет ничего удивительного, что в 2010 году в календаре появился новый праздник – День брачных агентств, который все свахи мира теперь отмечают 12 февраля.