Газета,
которая объединяет

Если ниже не упадем

Газета «Спорт-Экспресс» на днях опубликовала результаты масштабного исследования, проведенного ее журналистами. Наши коллеги изучили места рождения всех российских футболистов, выступающих на данный момент в Премьер-лиге, ФНЛ и ПФЛ. С солидным отрывом, естественно, первенствовала Москва – 198 игроков.

Рубеж в сотню, помимо столицы, преодолел лишь Краснодарский край (109). Следом расположились Санкт-Петербург с Московской областью, чуть-чуть недотянувшие до трехзначного показателя (по 95).

Что касается нашего региона, то он в рейтинге «СЭ» оказался внизу третьего десятка – на 27-й позиции. Согласно подсчетам, на профессиональном уровне нынче играют 26 уроженцев Воронежской области. И лишь четверо из них – Роман Шишкин, Сергей Ткачев, Дмитрий Скопинцев и Андрей Егорычев – защищают цвета клубов РПЛ.

Футбольных школ у нас сегодня немало – с солидной историей и достаточно молодых, финансируемых из бюджета и частных. Тренируется в них огромное количество ребят, большинство из которых, полагаю, не просто ради удовольствия мяч гоняют, а горят желанием добиться успеха в любимой игре. Но достичь высот, как видите, удается далеко не каждому.

Да, немало зависит от самих мальчишек, их родителей и наставников. Но не меньшую значимость имеет и то, какие условия для роста юных игроков созданы на местах здесь и сейчас. Ситуация ведь не меняется, и наиболее перспективных воронежских пацанов по-прежнему переманивают в другие города. А там – кому повезет. И не секрет, что многие таланты спустя время возвращаются домой, но уже с определенным опытом разочарования…

Осенью прошлого года на уровне руководства региона снова был поднят вопрос о создании областного Центра подготовки молодых футболистов, обсуждаемый не одно десятилетие. И остается только надеяться, что вот на этот-то раз дело разговорами не ограничится. При ином раскладе так и пребывать нам в третьем десятке общероссийского рейтинга.

Если ниже не упадем.