Газета,
которая объединяет

От самосуда и до суда

Приговор за доведение школьницы до самоубийства вступил в законную силу
Рубрика: ЧП/Криминал№6 (2274) от
Автор: Егор Петров

Областной суд утвердил приговор в отношении жителей Воронежа Сергея Зуйкова и Галины Стецко, которых в июне прошлого года осудили за доведение до самоубийства 13-летней школьницы (см. «Берег» №45 от 29.06.18 г.).

Это дело стало прецедентным для нашего региона – в связи с большими сложностями доказывания вины по ст.110 УК РФ (доведение лица до само­убийства) – такие истории обычно называют несчастными случаями или самоубийствами. И здесь подозреваемые сделали все, чтобы выдать смерть девочки за ее личную драму.

Напомним, девочка сбросилась с восьмого этажа дома на левом берегу вечером 22 июня 2017 года. Вскоре следователи СКР возбудили дело о доведении до самоубийства. После начала расследования стало ясно, что школьница тот последний в своей жизни вечер проводила в гостях у подруги, когда дома были мать Стецко и отчим Зуйков. Взрослые пояснили следователям, что перед гибелью девочка была пьяна и жаловалась на проблемы в личной жизни. Однако позже судебно-медицинская экспертиза показала отрицательный результат на алкоголь у погибшей. Это косвенно свидетельствовало о том, что взрослые наверняка лгут и им есть что скрывать.

Давая объяснения по этому поводу, Зуйков и Стецко пояснили, что они «немного пристыдили девочку» перед друзьями, так как посчитали, что она похитила у них деньги. Незадолго до этого из дома исчезла тысяча рублей. При этом подруга погибшей и остальные подростки подтвердили, что такой разговор действительно был, но уверяли, что он носил мирный характер.

Дальше произошли события, которые еще больше насторожили правоохранителей. Одна из девочек, которая стала очевидцем трагедии, наотрез отказалась прийти на допрос и рассказать о том, что видела. Ее родители объяснили, что дочь сильно напугана и боится говорить о том, что случилось в тот вечер. Школьнице гарантировали безопасность, и она решилась довериться следователям. Так впервые стало понятно, какая на самом деле дикая история произошла в тот вечер.

Как выяснилось, 22 июня 2017 года компания подростков оказалась в квартире Стецко и Зуйкова неслучайно. Детей пригласили, когда узнали о пропаже денег. Как установили следователи, в течение нескольких часов взрослые на глазах у школьников обвиняли девочку в воровстве, «жестоко с ней обращались, допуская оскорбительные и унижающие человеческое достоинство высказывания», угрожали самосудом. Поэтому девочка убежала во время психологических пыток в подъезд и свела счеты с жизнью.

Чтобы избежать наказания за свое злодеяние, Зуйков после смерти школьницы стал угрожать подросткам расправой – если правда выйдет наружу. Мужчина потребовал, чтобы дети дали ложные показания.

После того как свидетели рассказали правду о событиях того страшного вечера, Зуйко и Стецко были задержаны по подозрению в совершении данного преступления. Мужчина сознался практически сразу же, а его сожительница долго отказывалась признавать вину, однако в итоге это сделала.

Зуйков и Стецко заявили об особом порядке рассмотрения дела в суде и раскаялись.

Сергею Зуйкову назначили 3,5 года лишения свободы за доведение до самоубийства. Кроме того, он осужден по ч.2 ст.309 УК РФ (принуждение свидетелей к даче ложных показаний…).

Его гражданская жена получила три года колонии. В апелляции оба просили снизить сроки, но безуспешно.

И последнее. Кто реально был причастен к пропаже денег из квартиры, широкая общественность так и не узнала…