Газета,
которая объединяет

А память – жива

Как в Воронеже отмечают годовщину освобождения Воронежа
Рубрика: Социум№5 (2273) от
Автор: Мария Сивак

Городская администрация совместно с учреждениями культуры, учебными заведениями и общественниками подготовила около 130 мероприятий к 76-й годовщине освобождения Воронежа от фашистских захватчиков.

В музее Воронежского гос­университета уже прошел круг­лый стол «Разгром гитлеровской коалиции под Воронежем», в рамках которого историки не только рассказали о значении и месте Воронежа в исходе всего сражения, но и затронули тему патриотического воспитания молодого поколения. Воспитание глубокого, убежденного патриотизма – одна из основных задач властей и общественников: открытые уроки истории с участием ветеранов и очевидцев страшных событий проходят в школах и музеях регулярно, а не только в преддверии памятных дат.

К 76-й годовщине освобождения Воронежа приурочили проведение ряда памятных акций, концертных программ, спортивных состязаний и поэтических вечеров. Но центральным событием праздника станет военно-историческая реконструкция «Бои за Воронеж», которая пройдет напротив музея-диорамы. В этом году в ней примут участие более 30 патриотических клубов из разных городов России, а также гости из Италии. Три клуба-участника – Noi Soldati al Fronte 43/45, Elba Fortificata и La Disperata – выступят на стороне захватчиков.

Реконструкция является важной частью цикла историко-патриотических мероприятий «Боец, ты должен отстоять Воронеж», проводимого в Воронеже общественной организацией «Набат» при информационной поддержке газеты «Берег». «Бои за Воронеж» состоятся 27 января в 14.00. В 2018 году ежегодное мероприятие собрало около пяти тысяч зрителей.

Те, кто хочет укрепить теоретические знания исторических событий, могут сходить на бесплатную экскурсию «Воронеж. Война. Подвиг и память». Экскурсовод Елена Устинова расскажет о военном Воронеже, трагедии в Первомайском саду, расстрелянном школьнике – будущем космонавте и многом другом. Сбор на площади Победы 27 января в 11.00.

СПРАВКА

25 января 1943 года Воронеж был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Наши солдаты уничтожили венгерскую армию, 8-ю итальянскую армию, а также румынские части. Всего в боях за Воронеж, по некоторым данным, погибло свыше 400 тыс. советских воинов.

КСТАТИ

Четыре ветерана Великой Отечественной войны награждены памятным знаком «Воронеж – город воинской славы». Соответствующее постановление мэр Воронежа Вадим Кстенин подписал 21 января. Как следует из преамбулы документа, награждение происходит «в целях выражения признательности, благодарности и уважения гражданам, активно участвующим в общественной и культурной жизни городского округа город Воронеж, вносящим личный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи». В числе награжденных – Мария Ивановна Погорельская, Иван Сергеевич Власов, Николай Никитич Вялов (см. стр. 21), Николай Петрович Лавлинский.