Газета,
которая объединяет

Это вам не молоко!

Молочные продукты с растительными добавками не должны прятаться за красивыми названиями
Рубрика: Социум№4 (2272) от
Автор: Наталия Осадчая

Полугодовой срок, отведенный производителям молочной продукции, закончился 11 января 2019 года. Теперь «молочка», в составе которой содержатся растительные жиры, должна перейти на новую упаковку. Из названий продуктов каждому должно быть понятно, что в них содержатся не натуральные молочные жиры, а их заменители.

В ноябре 2017 года Евразийской экономической комиссией (Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия) был принят закон, в соответствии с которым производители, использующие растительные жиры, стабилизаторы и консерванты, не имеют права использовать настоящие молочные названия.

Закон вступил в силу 15 июля 2018 года, но было принято решение о переходном периоде для производителей, чья продукция содержит растительные жиры. Таким производителям дали 180 дней, чтобы изменить упаковку и оформить новые декларации на продукцию с измененными названиями и маркировкой.

В обновленном техрегламенте указывается: «в наименование должны быть включены слова «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира», а также информация о технологии их производства».

К примеру, раньше производители так называемого «сливочно-растительного масла» могли крупными буквами писать на этикетке «МАСЛО». Такое «масло», в соответствии с законом, маслом называться теперь не сможет, так как в этом продукте содержатся растительные жиры, что подтверждается подписью «растительно-сливочное». Предполагаемые варианты надписи: «молокосодержащий продукт с заменителями молочного жира, произведенный по технологии масла» и «содержит растительные масла».

Или еще пример – с присутствовавшим ранее на рынке «творожным продуктом». Этот молочный термин должен быть убран с упаковки, а вместо него появляется полное написание: «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии творога». Также на упаковку добавляется указание о содержании растительных масел.

Специалисты молочного рынка советуют покупателям обращать внимание и на собственное наименование продукта. Производители, использующие различные заменители, часто дают своей продукции такие названия, как «Крестьянское», «Фермерский», «По ГОСТу» и проч., что совершенно не гарантирует натуральности продукта.

КАК ДОЛЖНА ВЫГЛЯДЕТЬ УПАКОВКА

Обязательная часть наименования, включающая в себя фразу «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира» и информацию о технологии производства продукции, должна быть нанесена шрифтом не менее 2,5 миллиметра. Также введена обязательная надпись: «Содержит растительные масла», размером не менее 3 миллиметров.

В документе четко говорится, что обе надписи должны стоять на лицевой стороне упаковки или этикетки и быть контрастными, то есть легко читаться.

КСТАТИ

Всемирная организация здравоохранения отмечает, что продукты с заменителем молочного жира безопасны, если это не частично гидрогенизированные масла. Частично гидрогенизированные масла содержат большое количество трансжиров, чрезмерное потребление которых ВОЗ считает одним из рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти. Гидрогенизированные масла прежде всего используют при производстве маргарина для промышленности, выпечки на основе него, изделий во фритюре и других продуктов с большим сроком годности.

Между настоящим молоком и тем, которое похоже на него и произведено с добавлением растительных масел, обычно нет разницы с точки зрения безопасности, если оно приготовлено добросовестно. Но промышленное производство «молочки» с заменителями молочного жира обходится дешевле, а значит, и цена на нее должна быть ниже.